नई दिल्ली: श्रीलंका और आयरलैंड के बीच खेले जा रहे दूसरे टेस्ट में श्रीलंका के स्पिनर प्रभात जयसूर्या ने इतिहास रच दिया है। गाले में खेले जा रहे टेस्ट में श्रीलंका के दो बल्लेबाजों ने डबल और दो ने सेंचुरी जमाकर इतिहास रचा तो वहीं गेंदबाज प्रभात जयसूर्या ने भी अपनी शानदार गेंदबाजी से वर्ल्ड रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया।
दूसरी पारी में सिर्फ 2 विकेट लेकर प्रभात जयसूर्या सबसे तेज 50 टेस्ट विकेट लेने वाले दुनिया के नंबर-1 स्पिनर बन गए। उन्होंने अपने 7वें टेस्ट में ये उपलब्धि हासिल की।
तोड़ा 71 साल पुराना रिकॉर्ड
जयसूर्या ने श्रीलंका में दूसरे टेस्ट की पहली पारी में 174 रन देकर 5 विकेट चटकाए। वह अपने 7वें टेस्ट की पहली पारी तक वह 48 विकेट चटका चुके थे। दूसरी पारी में दो और विकेट लेकर वह वर्ल्ड नंबर-1 स्पिनर बन गए। जयसूर्या ने वेस्टइंडीज के बाएं हाथ के स्पिनर अल्फ वेलेंटाइन का 71 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा। वेलेंटाइन ने 31 दिसंबर 1951 को ये रिकॉर्ड बनाया था। 8 टेस्ट मैचों में 50 विकेट के साथ शीर्ष स्पिनर थे, लेकिन जयसूर्या ने अपने 7वें टेस्ट में उनका ये रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिया।
7 मैचों में 50 विकेट लेने वाले तीसरे गेंदबाज
प्रभात जयसूर्या इसके साथ ही महज 7 मैचों में 50 विकेट लेने वाले तीसरे गेंदबाज भी बन गए। इससे पहले दक्षिण अफ्रीका के तेज गेंदबाज वर्नोन फिलेंडर और इंग्लैंड के गेंदबाज टॉम रिचर्डसन अपने सातवें मैच में 50 विकेट के आंकड़े तक पहुंचे थे। अब प्रभात जयसूर्या का नाम भी इस लिस्ट में शामिल हो गया है। फिलेंडर ने नवंबर 2011 में डेब्यू करने के बाद अपने 7वें टेस्ट में 50 विकेट झटके। जबकि रिचर्डसन ने भी 7 टेस्ट मैचों में 50 विकेट निकाले, लेकिन उन्हें 1896 में यह उपलब्धि हासिल करने में डेब्यू के बाद करीब तीन साल का समय लगा। हालांकि तब मैच बहुत कम बार खेले जाते थे।
चार्ली टर्नर के नाम दर्ज है रिकॉर्ड
टेस्ट क्रिकेट में सबसे तेज 50 विकेट चटकाने का रिकॉर्ड ऑस्ट्रेलिया के तेज गेंदबाज चार्ली टर्नर के नाम दर्ज है। उन्होंने 1888 में इंग्लैंड के खिलाफ अपने छठे टेस्ट मैच में 50 टेस्ट विकेट लेने का रिकॉर्ड बनाया था।
ऐसे रचते गए इतिहास
जयसूर्या ने डेब्यू के बाद से ही लगभग हर मैच में बेहतरीन प्रदर्शन किया। वह जुलाई 2022 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टेस्ट की प्रत्येक पारी में 6 विकेट लेकर दुनिया के चौथे गेंदबाज बन गए थे। श्रीलंका के इस फिंगर-स्पिनर ने पाकिस्तान के खिलाफ एक और बार 5 विकेट लेकर बड़ा कारनामा किया। वह अपनी पहली 3 टेस्ट पारियों में पांच या अधिक विकेट लेने वाले छठे गेंदबाज बन गए थे।
जयसूर्या पहले ही छह बार एक पारी में पांच विकेट और दो बार एक मैच में 10 विकेट ले चुके हैं, लेकिन अगर वह इसी तरह का प्रदर्शन जारी रखते हैं तो सबसे तेज 100 विकेट लेने वाले गेंदबाज भी बन सकते हैं। यह रिकॉर्ड वर्तमान में इंग्लैंड के तेज जॉर्ज लोहमन के पास है, जिन्होंने 1896 में अपने 16वें टेस्ट में उपलब्धि हासिल की थी। 31 साल के जयसूर्या केवल छह टेस्ट के बाद ICC टेस्ट बॉलिंग रैंकिंग में 19 वें स्थान पर हैं।
संबंधित खबरें
IND vs WI: सीरीज की सबसे तेज गेंद पर आउट हुए संजू सैमसन
4 mins agoVIDEO: तिलक वर्मा ने कर दी बड़ी बेवकूफी! फ्री में गंवा दिया विकेट
32 mins agoअभिषेक शर्मा ने रचा इतिहास, बने सबसे तेज 2 हजार T20I रन बनाने वाले खिलाड़ी
54 mins agoरिंकू सिंह ने बिहार के खिलाफ ठोका धांसू शतक, बैटिंग से दिया करारा जवाब
1 hr agoएशियन गेम्स में गोल्ड जीतने वाले भारतीय क्रिकेटर्स से मिलेंगे PM मोदी!
2 hrs agoIND vs WI: वैभव सूर्यवंशी फिर हुए इग्नोर, प्लेइंग 11 में नहीं मिली जगह
3 hrs agoमोहम्मद शमी ने मचाया तहलका, दिल्ली के खिलाफ झटके 4 विकेट
3 hrs agoLIVE: भारत को मिली तीसरी सफलता, अक्षर ने रोवमैन पॉवेल को किया चलता
3 hrs agoसूर्यकुमार यादव ने 170 के स्ट्राइक रेट से की बल्लेबाजी
4 hrs agoटीम इंडिया ने ऑस्ट्रेलिया को चटाई धूल, 49 रनों से जीता तीसरा वनडे
4 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines