Trendingparliament winter sessionBigg Boss 19Gold Price

---विज्ञापन---

Neem Karoli Baba: नीम करोली बाबा ने बताया, इन 3 काम को करने वाला हमेशा रहता है दुखी और परेशान, आज ही छोड़ें

Neem Karoli Baba: 20वीं सदी के महान संतों में से एक नीम करोली बाबा ने अपने विचारों से लोगों का जीवन प्रभावित किया है. इसी कारण उनके भक्तों की लिस्ट में कई बड़ी हस्तियां जैसे गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई, फेसबुक के संस्थापक मार्क जुकरबर्ग और क्रिकेटर विराट कोहली और अनुष्का शर्मा शामिल है. बाबा के बताए अनुसार, व्यक्ति को तीन गलतियों को करने से बचना चाहिए.

Photo Credit- News24GFX

Neem Karoli Baba: नीम करोली बाबा प्रसिद्ध संतों में से एक हैं. उनका आश्रम उत्तराखंड के नैनीताल जिले में स्थित है. यह कैंची धाम के नाम से प्रसिद्ध है जो आज के समय में एक प्रमुख तीर्थस्थल बन गया है. यहां हमेशा भक्तों की भीड़ लगी रहती है. बता दें कि, नीम करोली बाबा हनुमान जी के परम भक्त थे. कई लोग बाबा को ही हनुमान जी का अवतार मानते हैं. नीम करोली बाबा के अनुसार, कई गलतियां करना अशुभ होता है. इन गलतियों को करने वाले लोग कभी भी खुश नहीं होते हैं. इन्हें जीवन में परेशानियों का सामना करना पड़ता है.

इन 3 काम को करने वाला हमेशा रहता है दुखी

दूसरों से घृणा न करें

व्यक्ति को जीवन में कभी भी भेदभाव की भावना नहीं रखनी चाहिए. ऐसे व्यक्ति को समाज में कोई सम्मान नहीं करता है और ईश्वर की कृपा नहीं होती है. ईश्वर के लिए सभी जीव एक समान है. इंसान को भेदभाव नहीं करना चाहिए. आप किसी के प्रति घृणा न रखें. सभी के लिए मन में समानता का भाव होना चाहिए. अगर आप ऐसा नहीं करते हैं तो जीवन भर दुखी और परेशान रहेंगे.

ये भी पढ़ें – Lucky Zodiac Sign: पंचमहापुरुष योग से इन 5 राशियों का चमकेगाा भाग्य, करियर-कारोबार में मिलेगी तरक्की

झूठ बोलना और अन्याय करना गलत

इंसान को झूठ बोलने से बचना चाहिए. अगर आप झूठ बोलते हैं और किसी के साथ अन्याय करते हैं तो यह आपके लिए शुभ नहीं होता है. दूसरों के अधिकार छीनने और झूठ बोलने वालों के साथ भवान कभी अच्छा नहीं करते हैं. आपको किसी के साथ छल-कपट नहीं करना चाहिए. वरना आप हमेशा दुखी रहेंगे.

दान का गुणगान न करें

अगर कोई इंसान दान करता है तो उसे इसका बखान नहीं करना चाहिए. ऐसा माना जाता है कि, दान-पुण्य के कार्यों का बखान करने से इसका कोई महत्व नहीं रह जाता है. इसलिए व्यक्ति को सेवा और सहयोग के बाद इसका गुणगान नहीं करना चाहिए. आप हमेशा निस्वार्थ भाव से गुप्त रहकर ही दान और मदद करें. इसका किसी के भी आगे जिक्र करने से बचना चाहिए.

डिस्क्लेमर: यहां दी गई जानकारी धार्मिक मान्यताओं पर आधारित है तथा केवल सूचना के लिए दी जा रही है. News24 इसकी पुष्टि नहीं करता है.


Topics:

---विज्ञापन---