हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

Monkeypox: WHO का ऐलान- 'अब मंकीपॉक्स ग्लोबल हेल्थ इमरजेंसी नहीं', जानें अब तक कितने केस मिले?

विज्ञापन
Monkeypox alert

Monkeypox: विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने गुरुवार को ऐलान किया कि एमपॉक्स (Mpox) या मंकीपॉक्स (Monkeypox) अब ग्लोबल इमरजेंसी नहीं है। महानिदेशक टेड्रोस एडहानोम ग्रेब्रेयेसस ने कहा कि उन्होंने आपातकालीन समिति की सिफारिश को स्वीकार कर लिया है। वायरस का प्रकोप अब अंतरराष्ट्रीय चिंता नहीं है।

टेड्रोस ने एक ट्वीट में कहा, ‘कल मंकीपॉक्स के लिए आपातकालीन समिति ने मुलाकात की और मुझसे सिफारिश की कि प्रकोप अब अंतरराष्ट्रीय चिंता के सार्वजनिक स्वास्थ्य आपातकाल का प्रतिनिधित्व नहीं करता है। मैंने उस सलाह को स्वीकार कर लिया है और मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि मंकीपॉक्स अब वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल नहीं है।’

अब तक 87 हजार मामले सामने आए

WHO के अनुसार, Mpox मंकीपॉक्स वायरस के कारण होने वाली एक संक्रामक बीमारी है, जो दर्दनाक दाने, बढ़े हुए लिम्फ नोड्स और बुखार का कारण बन सकती है। टेड्रोस ने कहा कि 111 देशों से संयुक्त राष्ट्र की स्वास्थ्य एजेंसी को अब तक mpox से संबंधित 87 हजार से अधिक मामले और 140 मौतें दर्ज की गई हैं। पिछले तीन महीनों की तुलना में पिछले तीन महीनों में लगभग 90% कम मामले दर्ज किए गए हैं।

विज्ञापन

उन्होंने कहा, ‘डब्ल्यूएचओ देशों की तीव्र प्रतिक्रिया से बहुत प्रोत्साहित हुआ है। अब हम एचआईवी के सबक के आधार पर प्रकोप को नियंत्रित करने और सबसे अधिक प्रभावित समुदायों के साथ मिलकर काम करने में लगातार प्रगति देख रहे हैं।’

यह भी पढ़ें: Imran Khan Arrest Case: पाकिस्तान SC का बड़ा फैसला, इमरान खान रिहा, पूर्व पीएम बोले- मुझे लाठियों से पीटा गया

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola