मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने जालंधर में आयोजित लोक मिलनी कार्यक्रम की सराहना करते हुए इसे वर्तमान जरूरतों के अनुरूप एक प्रभावी और जन-हितैषी पहल बताया. उन्होंने कहा कि लोक मिलनी जैसे आयोजन आम नागरिकों और प्रशासन के बीच सीधा संवाद स्थापित करते हैं, जिससे लोगों की समस्याओं का त्वरित और पारदर्शी समाधान संभव हो पाता है. मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पहल न केवल कार्यालयों के कामकाज को अधिक संवेदनशील बनाती है, बल्कि प्रशासन को जमीनी हकीकत से भी रूबरू कराती है.
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि उनकी सरकार का मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि सरकारी योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचे. उन्होंने स्पष्ट किया कि सुशासन केवल नीतियों तक सीमित नहीं, बल्कि जनता के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने का माध्यम है. “हम विकास की रफ्तार तेज करने और पंजाब की खुशहाली बढ़ाने के लिए पूरी प्रतिबद्धता के साथ काम कर रहे हैं,” उन्होंने कहा.
प्रमुख जन-हितैषी पहलों का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य के लगभग 90 प्रतिशत घरों को मुफ्त बिजली की सुविधा दी जा रही है, जिससे आम परिवारों पर आर्थिक बोझ काफी कम हुआ है. उन्होंने कहा कि सरकार ने अब तक 63,000 से अधिक युवाओं को बिना किसी सिफारिश या भ्रष्टाचार के पूरी तरह पारदर्शी तरीके से सरकारी नौकरियां प्रदान की हैं. इसके अलावा 17 टोल प्लाजा बंद किए गए हैं, जिससे आम लोगों को प्रतिदिन करीब 64 लाख रुपये की सीधी बचत हो रही है.
स्वास्थ्य सेवाओं पर प्रकाश डालते हुए मुख्यमंत्री ने बताया कि पंजाब भर में 881 आम आदमी क्लीनिक स्थापित किए गए हैं, जहां मुफ्त इलाज और दवाइयां उपलब्ध कराई जा रही हैं. उन्होंने कहा कि जल्द ही मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना शुरू की जाएगी, जिसके तहत 10 लाख रुपये तक का कैशलेस इलाज सुनिश्चित किया जाएगा.
शिक्षा क्षेत्र में किए गए सुधारों का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में 118 स्कूल ऑफ एमिनेंस स्थापित किए जा रहे हैं, जो गरीब और मेधावी विद्यार्थियों के भविष्य को नई दिशा देंगे. विद्यार्थियों को मुफ्त वर्दियां, लड़कियों के लिए मुफ्त बस सेवा तथा नीट, जेईई, सीएलएटी और एनआईएफटी जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए विशेष कोचिंग उपलब्ध कराई जा रही है.
उन्होंने बताया कि स्कूल ऑफ एमिनेंस और अन्य सरकारी स्कूलों के 265 विद्यार्थियों ने जेईई मेन्स, 44 ने जेईई एडवांस्ड और 848 विद्यार्थियों ने नीट परीक्षा क्वालिफाई की है. मुख्यमंत्री ने कहा कि शिक्षकों और प्रिंसिपलों को विश्व प्रसिद्ध संस्थानों में प्रशिक्षण के लिए भेजा गया है. साथ ही, पंजाब सरकार की सड़क सुरक्षा फोर्स को देशभर में और संसद में भी सराहना मिली है, जो सरकार की जन-सुरक्षा के प्रति गंभीरता को दर्शाता है.
संबंधित खबरें
NMIA से बस, टैक्सी और फ्री शटल की सुविधा शुरू; पुणे का किराया मात्र ₹450
25 days agoफाइल स्टेट से एल्गोरिदमिक स्टेट तक, भारत में डिजिटल शासन का बदलता दौर
26 days agoअदाणी ग्रुप हर साल 10,000 को देगा ट्रेनिंग, भुज में ग्रीन एनर्जी सेंटर शुरू
27 days agoजातिवाद बनाम योगी का समावेशी विकास
28 days agoरणबीर और एन चंद्रशेखरन ने लॉन्च की गुरुदेवश्री राकेशजी की बायोग्राफी Beyond
29 days agoयूपीआईटीएस: नया आर्थिक भूगोल गढ़ता उत्तर प्रदेश
30 days agoअनंत अंबानी न्यूकैसल यूनिवर्सिटी में प्रोफेसर ऑफ प्रैक्टिस नियुक्त
32 days agoअदाणी ग्रुप के धामरा पोर्ट ने रचा इतिहास, देश का पहला मल्टीकार्गो पोर्ट
33 days agoयूपीआईटीएस: दुनिया के सामने योगी का रिपोर्ट कार्ड
35 days agoभारतीय सोशल ऐप की चार देशों में पहुंच, फीड पर यूजर का कंट्रोल
35 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines