यूरोपीयन कमिशन (EU) की चीफ उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने सोमवार को कहा कि एक ‘सफल भारत’ दुनिया को अधिक ‘स्थिर, समृद्ध और सुरक्षित’ बनाता है. उनका यह बयान भारत और 27 देशों के यूरोपीय संघ (EU) के बीच होने वाले मुक्त व्यापार समझौते से ठीक पहले आया है.
वॉन डेर लेयेन भारत के 77वें गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुईं और उन्होंने इसे अपने जीवन का सबसे बड़ा सम्मान बताया. उनके साथ यूरोपियन काउंसिल के प्रेसिडेंट एंटोनियो कोस्टा भी रिपब्लिक डे पर चीफ गेस्ट थे.
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने लिखा, ‘एक ‘सफल भारत दुनिया को ज्यादा ‘स्थिर, समृद्ध और सुरक्षित’ बनाता है.’ वॉन डेर लेयेन मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ शिखर वार्ता में शामिल होंगी.
मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ शिखर वार्ता के दौरान इस बड़े व्यापार सौदे की घोषणा होने की उम्मीद है, जिसे ‘मदर ऑफ ऑल डील्स’ कहा जा रहा है. इस डील को लेकर काफी दिनों से चर्चा है.
दिल्ली आने से कुछ दिनो पहले वॉन डेर लेयेन ने कहा था भारत और यूरोपीय यूनियन एक समझौता करने जा रहे हैं, जो 2 अरब लोगों का बाजार तैयार करेगा, जो वैश्विक जीडीपी का लगभग एक चौथाई हिस्सा है. उन्होंने पिछले मंगलवार को दावोस में वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम में कहा था, ‘मैं भारत जा रही हूं. अभी भी बहुत काम करना बाकी है. लेकिन हम एक ऐतिहासिक ट्रेड एग्रीमेंट के करीब हैं. कुछ लोग इसे ‘मदर्स ऑफ ऑल डील’ कह रहे हैं. एक ऐसा एग्रीमेंट जो 2 बिलियन लोगों का मार्केट बनाएगा, जो ग्लोबल GDP का लगभग एक चौथाई हिस्सा होगा.’
EU और भारत ने पहली बार 2007 में फ्री ट्रेड एग्रीमेंट के लिए बातचीत शुरू की थी, लेकिन 2013 में बातचीत रोक दी गई थी. 2022 में बातचीत फिर से शुरू की गई. इस सौदे के तहत भारत यूरोपीय संघ से इंपोर्ट की जाने वाली कारों पर लगने वाले टैरिफ को 110% से घटाकर 40% कर सकता है, जिससे वोक्सवैगन, मर्सिडीज-बेंज और बीएमडब्ल्यू जैसी कंपनियों के लिए भारतीय बाजार आसान हो जाएगा.
संबंधित खबरें
क्या है संविधान का अनुच्छेद 32, राहुल गांधी ने इसके तहत क्यों डाली याचिका?
48 mins ago23 साल से छोटे युवाओं को परोसी शराब तो नपेंगे बार, केरल सरकार का फैसला
1 hr agoगांधीनगर नगर निगम चुनाव में BJP की बंपर जीत, 44 में से 38 सीटें जीतीं
2 hrs agoआज जारी हो सकती है CBSE 10वीं 12वीं की डेटशीट, ऐसे करें डाउनलोड
2 hrs agoराहुल गांधी को मानहानि केस में SC से मिली राहत, ट्रायल पर लगी रोक
3 hrs ago'बदल चुकी है पावर की परिभाषा', ब्लूमबर्ग न्यू इकोनॉमी फोरम में बोले PM मोदी
4 hrs agoकोई BJP के पूर्व मंत्री तो कोई सांसद… कौन हैं पहली बार बने 4 नए राज्यपाल
5 hrs agoCJP के आशुतोष रांका और सौरव दास फिर हिरासत में, जंतर-मंतर पहुंचे थे दोनों
6 hrs ago'INDIA' ब्लॉक के सुप्रीम कोर्ट मार्च को लेकर दिल्ली पुलिस ने दर्ज की 2 FIR
6 hrs agoCJI का इस्तीफा मांगने की पोस्ट करने वाला कांग्रेसी बर्खास्त, जानें मामला
6 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines