Weather Update: देशभर के कई राज्यों में सर्दी से हालत खराब है। इनमें उत्तर भारत में तो लोगों का बाहर निकलना बंद हो रहा है। रिपोर्ट के मुताबिक, आने वाले दिनों में ठंड और बढ़ सकती है। मौसम विशेषज्ञ भविष्यवाणी करते हैं, ‘जनवरी 2023 में अभी भी इतिहास की सबसे ज्यादा सर्दी पड़ना बाकी है। इस क्षेत्र (उत्तर भारत) में पारा अभी और नीचे जाएगा, मैदानी इलाकों में तापमान अगले सप्ताह -4 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है।’
मौसम की जानकारी देने वाली संस्था लाइव वेदर ऑफ इंडिया के संस्थापक नवदीप दहिया के अनुसार, ’16 से 18 जनवरी के बीच चरम पर होगी ठंड, 14 से 19 जनवरी के बीच भीषण ठंड का प्रकोप देख जाने की संभावना है।’
दिल्ली में अलर्ट
राष्ट्रीय राजधानी में हल्की बारिश से कुछ दिनों के लिए भीषण ठंड से कुछ राहत मिल सकती है। हालांकि, भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने यह भी कहा है कि शनिवार से दिल्ली और इसके पड़ोसी राज्यों के अलग-अलग इलाकों में शीतलहर की स्थिति काफी बढ़ सकती है। साथ ही IMD द्वारा भविष्यवाणियों का बचाव करते हुए कहा गया, ‘तीन दिनों के साथ परिणाम में कुछ बदलाव हो सकते हैं और कोहरा को देखना महत्वपूर्ण हो सकता है।’ सिंगल डीजिट में तापमान रहने की चेतावनी जारी हुई है।
दहिया ने ट्विटर पर बताया, ‘इसके अलावा, ध्यान रखें कि यह जनवरी के 11 दिनों में एक ऐतिहासिक क्षणों को नोट कर रहा है। जनवरी 2023 ऐतिहासिक रूप से सबसे ठंडा हो सकता है – शायद 21वीं सदी के लिए?।
कब मिलेगी राहत?
कई हफ्तों की कंपा देने वाली शामों के बाद, आईएमडी ने उत्तर पश्चिम भारत के लोगों के लिए इस सप्ताह भीषण ठंड से केवल थोड़ी राहत मिलने का अनुमान लगाया है। शुक्रवार तक, एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण उत्तर पश्चिमी मैदानी इलाकों में कम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होने का अनुमान था। हालांकि, राष्ट्रीय राजधानी में अत्यधिक ठंड के एक और दौर की चेतावनी दी।
दिल्ली में सबसे कम तापमान गुरुवार को 9.3 डिग्री सेल्सियस था, जो मौसम के सामान्य से दो डिग्री अधिक था, शहर में 23 साल में तीसरी सबसे केड़ी शीत लहर थी। आईएमडी के मुताबिक, अधिकतम तापमान लगभग 19 डिग्री सेल्सियस रहेगा।
बारिश से लेकर बर्फबारी तक की चेतावनी
आईएमडी के मौसम विशेषज्ञ आरके जेनामणि ने कहा, ‘अगले चार दिनों के दौरान पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश और उत्तरी राजस्थान में बूंदाबांदी और हल्की बारिश होगी।’
उन्होंने आगे कहा, ’12 जनवरी को जम्मू-कश्मीर समेत हिमालयी राज्यों और खासकर कश्मीर में भारी बारिश या बर्फबारी संभव है। 11 से 14 जनवरी के बीच हिमाचल और उत्तराखंड में बारिश या बर्फबारी हो सकती है।’
संबंधित खबरें
SIR पर बयान देकर घिरे जस्टिस उज्जल भुइयां, पूर्व CJI गवई ने उठाए सवाल
5 hrs agoज्ञानेश कुमार के खिलाफ पूर्व IAS अफसरों का प्लान फेल, ECI में नहीं घुस पाए
6 hrs ago10 लाख नौकरियां और 100 अरब डॉलर का निवेश..., स्विट्जरलैंड-भारत में बड़ी डील
8 hrs agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
8 hrs agoजंतर-मंतर पर दिल्ली पुलिस ने क्यों हटाई नेम प्लेट? अधिकारियों ने बताई वजह
10 hrs agoभारत के अस्पतालों में बढ़ता विदेशी निवेश, महंगा इलाज बना बड़ी चिंता
10 hrs agoराहुल ने दिल्ली पुलिस पर साधा निशाना, महिलाओं से बदसलूकी को लेकर मांगा जवाब
11 hrs agoटैक्स अधिकारियों की अरेस्ट पावर क्यों खत्म करना चाहती है केंद्र सरकार?
12 hrs agoभारत-स्विट्जरलैंड की 'दोस्ती' से 10 लाख लोगों को मिलेगा रोजगार: PM मोदी
12 hrs agoराज्यसभा चुनाव के लिए BJP ने उतारे 8 उम्मीदवार; हरदीप पुरी का टिकट कटा
13 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines