Supreme Court Rejected Petition(प्रभाकर मिश्रा ) : सुप्रीम कोर्ट में कुछ अजीबो-गरीब घटनाएं देखने को मिल रही हैं। शुक्रवर एक युवक डार्विन और आइंस्टीन के सिद्धांतों को चुनौती देने सुप्रीम कोर्ट पहुंच गया। याचिका में डार्विन की ‘थ्योरी ऑफ इवोल्यूशन’ और आइंस्टीन की ‘थ्योरी ऑफ रिलेटिविटी’ के फॉर्मूले को गलत ठहराने की बात कही गई थी। युवक की मांग थी कि कोर्ट को इसमें हस्तक्षेप करना चाहिए। सुप्रीम कोर्ट ने याचिका को लेकर उस शख्स को फटकार लगाई है। कोर्ट ने कहा कि हम यहां न्यूटन या आइंस्टीन को गलत साबित करने के लिए नहीं हैं, इससे बेहतर होगा कि आप अपनी थ्योरी खुद बना लें।
याचिकाकर्ता की दलील
याचिकाकर्ता कोर्ट में भगवा कपड़े पहनकर गया था। याचिकाकर्ता राजकुमार ने कहा कि उन्होंने अपने स्कूल के दिनों में डार्विन के सिद्धांत और आइंस्टीन के बारे में जो पढ़ा है, वह गलत है। दलील सुनते ही सुप्रीम कोर्ट ने कहा, आप अपने सिद्धांत में सुधार करें। कोर्ट ने कहा क्या इसमें अनुच्छेद 32 का उल्लंघन किया गया है।
सुप्रीम कोर्ट से लोगों को कितनी उम्मीदें ?
बता दें कि यह पहली बार नहीं जब ऐसा मामला सामने आया है। ऐसा ही एक मामला शुक्रवार को सामने आया, जस्टिस देवेन्द्र कुमार उपाध्याय के बंबई हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस के तौर पर फिर से शपथ की मांग वाली याचिका को सुप्रीम कोर्ट ने खारिज कर दिया है। याचिकाकर्ता का कहना था कि शपथ लेने के दौरान, गवर्नर के ‘मैं’ बोले जाने के बाद जस्टिस उपाध्याय ने ‘मैं’ शब्द नहीं बोला, इसलिए यह शपथ पूरी नहीं है। चीफ जस्टिस ने नाराजगी जाहिर करते हुए कहा कि ये पब्लिसिटी हासिल करने के मकसद से दायर की गई, एक आधारहीन याचिका है। इस तरह की याचिकाओं के चलते अदालत का कीमती वक्त बर्बाद होता है। कोर्ट ने याचिकाकर्ता पर 25 हजार का जुर्माना लगाया है।
संबंधित खबरें
'शोभा नहीं देता', SIR-ज्ञानेश कुमार को लेकर विवाद पर क्या बोले नितिन गडकरी?
2 hrs agoINDIA ब्लॉक की रैली को मिला CJP का समर्थन, क्या अभिजीत दीपके होंगे शामिल?
3 hrs agoकरवा चौथ पर आपके शहर में कब निकलेगा चांद? देखें चंद्रोदय का सही समय
5 hrs ago'28 सीटों पर बैलेट पेपर से चुनाव, कांग्रेस को कितनी सीटें? PM मोदी का तंज
7 hrs ago'वोटर दोबारा फॉर्म 6 क्यों भरे?', EC पर SC सख्त, बोले- वैधता पर फैसला बाकी
7 hrs agoबेंगलुरु मेट्रो में महिला के आरोप के बाद पुलिस ने FIR दर्ज की
8 hrs agoदिवाली का बड़ा तोहफा! सरकारी कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में 3% की बढ़ोतरी
9 hrs ago'उसने कार लॉक कर दी...', गुरुग्राम में कैब ड्राइवर ने की महिला से बदसलूकी
9 hrs agoISRO में 61 पदों पर निकली भर्ती, 10वीं पास करें अप्लाई
10 hrs agoबीजेपी ने राज्यसभा उपचुनाव के लिए हरदीप सिंह पुरी को बनाया उम्मीदवार
10 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines