Manipur Violence: मणिपुर दो महीने से हिंसा में जल रहा है। पुलिस-प्रशासन हिंसा रोकने में नाकाम है। सरकार की हर कोशिश नाकाम है। इस्तीफे की अटकलों पर विराम लगाते हुए मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह ने कहा कि राज्य महत्वपूर्ण मोड़ पर है। ऐसी स्थिति में मैं स्पष्ट करना चाहता हूं कि मैं मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा नहीं दूंगा।
दरअसल, सीएम ने शुक्रवार को राज्यपाल अनसुइया से मिलने का वक्त मांगा था। इसके बाद मुख्यमंत्री सचिवालय और राजभवन में हलचल बढ़ गई है। अटकलें शुरू हो गई कि मुख्यमंत्री बीरेन सिंह अपने पद से इस्तीफा दे सकते हैं।
जैसे ही ये अफवाह फैली, तमाम महिलाएं सीएम आवास से करीब 100 मीटर दूर नुपी लाल कॉम्प्लेक्स में बीरेन सिंह के समर्थन में उतर आई हैं। उन्होंने आवास के बाहर प्रदर्शन किया है। महिलाओं ने सीएम को इस्तीफा न देने के लिए मनाया। सीएम बीरेन सिंह ने अपने आवासे बाहर निकलकर समर्थक महिलाओं से मुलाकात की।
हमारा कौन करेगा नेतृत्व? सीएम पर भरोसा
समर्थकों में से एक महिला ने कहा कि हम नहीं चाहते कि सीएम इस्तीफा दें, उन्हें इस्तीफा नहीं देना चाहिए। वह हमारे लिए बहुत काम कर रहे हैं। हम सीएम को समर्थन दे रहे हैं।
वहीं, एक अन्य ने कहा कि हम 2 महीने से उथल-पुथल की स्थिति में हैं। हम उस दिन का इंतजार कर रहे हैं जब भारत सरकार और मणिपुर सरकार इस संघर्ष को लोकतांत्रिक तरीके से हल करेगी। ऐसी स्थिति में अगर मणिपुर के सीएम इस्तीफा दे देते हैं, तो लोग कैसे रहेंगे यहां? हमारा नेतृत्व कौन करेगा? वह संघर्ष की शुरुआत से ही हमारा नेतृत्व कर रहे हैं। मैं नहीं चाहती कि वह इस्तीफा दें। हमें उन पर भरोसा है।
दो महीने से जारी जातीय संघर्ष
लगभग दो महीने पहले 3 मई को मणिपुर में अनुसूचित जनजाति (एसटी) की सूची में मैतेई समुदाय को शामिल करने की मांग के विरोध में ऑल ट्राइबल स्टूडेंट्स यूनियन (एटीएसयू) ने रैली निकाली थी। इसी दौरान झड़प के बाद से हिंसा अब तक जारी है। करीब 115 लोगों की मौत हो चुकी है।
सीएम ने गृह मंत्री से की थी मुलाकात
मणिपुर के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह ने बीते रविवार को दिल्ली में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात की और राज्य में शांति बनाए रखने और सामान्य स्थिति बहाल करने के लिए अपनी सरकार की प्रतिबद्धता व्यक्त की। इससे पहले अमित शाह ने मणिपुर का दौरा भी किया था।
यह भी पढ़ें: Sabse Bada Sawal: देश के नेता मणिपुर को जोड़ रहे या भड़का रहे हिंसा? जानें इस सवाल का जवाब
संबंधित खबरें
'खतरनाक अर्बन दिमागी नक्सल', नसीरुद्दीन शाह के बयान पर BJP मंत्री पर पलटवार
27 mins agoLIVE: अफगानिस्तान में लगे भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर 4.2 रही तीव्रता
1 hr agoयूपी पुलिस कांस्टेबल भर्ती 2018 में High Court का बड़ा फैसला, नियुक्ति तय
1 hr ago90% घटे कैंसर की दवाइयों के रेट, जानें कब से लागू होंगी नई कीमतें?
2 hrs agoदिल्ली-NCR में 'अर्नब' से बदला मौसम, सुबह-सुबह बरसे बादल और चली ठंडी हवाएं
2 hrs ago'शोभा नहीं देता', SIR-ज्ञानेश कुमार को लेकर विवाद पर क्या बोले नितिन गडकरी?
10 hrs agoINDIA ब्लॉक की रैली को मिला CJP का समर्थन, क्या अभिजीत दीपके होंगे शामिल?
12 hrs agoकरवा चौथ पर आपके शहर में कब निकलेगा चांद? देखें चंद्रोदय का सही समय
13 hrs ago'28 सीटों पर बैलेट पेपर से चुनाव, कांग्रेस को कितनी सीटें? PM मोदी का तंज
15 hrs ago'वोटर दोबारा फॉर्म 6 क्यों भरे?', EC पर SC सख्त, बोले- वैधता पर फैसला बाकी
16 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines