TrendingT20 World Cup 2026Bangladesh ViolencePollution

---विज्ञापन---

4 साल बाद भारत आएंगे रूसी राष्ट्रपति पुतिन, अगले महीने ऐतिहासिक S-400 डिफेंस डील पर लग सकती है मुहर

Vladimir Putin India visit: रुस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अगले महिने पहले हफ्ते में दो दिन की यात्रा पर भारत आ रहे है. रक्षा मंत्रालय के सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक पुतिन और पीएम नरेंद्र मोदी की मुलाकात के दौरान ऐतिहासिक एस-400 डिफेंस की डील हो सकती है.

Vladimir Putin India visit: रुस और युक्रेन के बीच चल रहे युद्ध के बीच रुस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अगले महिने के पहले हफ्ते में दो दिन की यात्रा पर भारत आ रहे है. रक्षा मंत्रालय के सूत्रों से न्यूज 24 को मिली जानकारी के मुताबिक पुतिन और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मुलाकात के दौरान ऐतिहासिक एस 400 डिफेंस की डील हो सकती है. प्रधानमंत्री मोदी के निमंत्रण पर रूस के राष्ट्रपति पुतिन 4 से 5 दिसंबर के बीच भारत का राजकीय दौरा करेंगे. यह दौरा 23वें भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन के तहत आयोजित किया जा रहा है. इस दौरान राष्ट्रपति पुतिन प्रधानमंत्री मोदी के साथ व्यापक द्विपक्षीय वार्ता करेंगे. इसके अलावा राष्ट्रपति मुर्मू द्वारा पुतिन के सम्मान में भोज का आयोजन किया जायेगा.

ऑपरेशन सिंदूर में निभाई थी अहम भूमिमा

बता दें कि जब ऑपरेशन सिंदूर की शुरुआत की गई थी, तो यही वो डिफेंस सिस्टम था, जो पाकिस्तानी ड्रोन और मिसाइल पर कहर बनकर टूट पड़ा था. एस 400 ने पाकिस्तान के अंदर यानी लगभग 315 किलोमीटर जाकर पाकिस्तान के एयरक्राफ्ट को मार गिराया था. लेकिन इस ऑपरेशन से रक्षा के मालखाने में कमी हो गई है और रक्षा मंत्रालय ने यह निर्णय लिया है कि एस 400 की तादाद को जल्द बढ़ाया जाएगा. क्योकि पारा मिलेट्री में भी इसके इस्तेमाल होने की संभावना बताई जा रही है. वहीं मेजर जनरल एसके सिंह के अनुसार, अगर इस मिसाइल की डील हो जाती है तो यह एयर डिफेंस रणनीति का एक बड़ा हिस्सा साबित होगा. जिसका उद्देश्य हवाई हमलों से देश की सुरक्षा करना है.

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें- ‘युद्ध खत्म करने को तैयार, लेकिन इलाकों पर दावा…’, बिश्केक में बोले पुतिन

---विज्ञापन---

क्या है एस-400 की तमाम खुबियां?

01- एस-400 में एक रडार लगा हुआ है. जिसका नाम बीग बर्ड है और इसी रडार के माध्यम से पाकिस्तान के तरफ से भेजे जा रहे ड्रोन के देखा जा रहा था.
02- पाकिस्तान उस वक्त घुटने के बल बैठ गया. जब एस 400 सिस्टम ने एक समय में 35 लक्ष्य को भेदना शुरु कर दिया था.
03- पाकिस्तान के पास एफ 16 फाइटर प्लेन है. जिसे पाक ने चीन से खरीदा था. इसी के बल पर वह भारतीय सेना को अपनी गिदड़भकी दे रहा था. लेकिन एस 400 ने एफ 16 को भी नष्ट कर दिया था.
04- लाहौर, रावलपिंडी, सियालकोट में जो पाकिस्तानी रडार एक्टिव थे. एस 400 ने उसे निष्क्रिय कर दिया था.

यह भी पढ़ें- वाशिंगटन DC में आतंकी हमले के बाद ट्रंप का बड़ा फैसला, 19 देशों के ग्रीन कार्ड पर लिया ये बड़ा एक्शन


Topics:

---विज्ञापन---