PM Modi Maan Ki Baat Update: पीएम नरेंद्र मोदी ने आज मन की बात कार्यक्रम के 107वें एपिसोड को संबोधित किया। इससे पहले 106वें कार्यक्रम में उन्होंने दिवाली के त्योहार पर लोगों से कहा था कि वे अपने स्थानीय दुकानदारों से सामान खरीदें। उन्होंने अमृत कलश यात्रा का जिक्र भी किया था।

पीएम मोदी ने कहा कि आज के दिन देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में हमला हुआ था। 26/11 के हमले को देश कभी नहीं भूल सकता लेकिन हमारे देश का सामर्थ्य ऐसा है कि आज हम ना केवल उस हमले से उबरे है बल्कि आतंक को कुचल भी रहे हैं। पीएम मोदी ने आगे कहा कि आज का दिन इसलिए भी खास है क्योंकि आज ही के दिन हमारे देश का संविधान बनकर तैयार हुआ था। इसलिए 2015 में जब देश भीमराव अंबेडकर की 125वीं जयंती मना रहा था तब हमनें 26 नवंबर को संविधान दिवस मनाने का ऐलान किया था। पीएम मोदी ने आगे बताया कि हमारे संविधान को बनने में 2 साल 11 माह 18 दिन का समय लगा था। उन्होंने कहा कि सच्दिानंद जी इस संविधान सभा के सबसे बुजुर्ग सदस्य थे। 60 देशों के अध्ययन के बाद हमारा संविधान तैयार हुआ था। संविधान को अंतिम रुप देने से पहले उसमें 2000 हजार से अधिक संशोधन किए गए थे। वहीं लागू होने के बाद अब तक हम 106 संशोधन कर चुके हैं। पीएम मोदी ने संबोधित करते हुए कहा कि जब सबका साथ होता है तभी सबका विकास होता है। हमारी सरकार ने संविधान निर्माताओं के उसी दूरदृष्टि का पालन करते हुए भारत की संसद ने नारी शक्ति वंदन अधिनियम को पास किया। उन्होंने कहा कि यह कानून हमारे लोकतंत्र की शक्ति का उदाहरण है। जब जनता राष्ट्र निर्माण में हिस्सा लेती है, तो उसे आगे बढ़ने से कोई नहीं रोक सकता। आज भारत में, भारत के लोग देश में कई बदलावों का नेतृत्व कर रहे हैं।

देश में ही करें शादियां

देश में इन दिनों शादियों का सीजन चल रहा है ऐसे में पीएम मोदी ने कहा कि कुछ परिवारों ने विदेशों में जाकर शादी करने का फैसला किया है। उन्होंने सवाल उठाते हुए कहा कि क्या ये जरूरी है? पीएम ने कहा कि भारत की मिट्टी में भारत के लोगों के बीच शादी करेंगे तो देश का पैसा देश में ही रहेगा। देश के गरीब लोगों को आपकी शादी में सेवा का मौका मिलेगा तो वे बच्चों से इस बारे में जिक्र करेंगे।

मेड इन इंडिया उत्पाद ही खरीदें

पीएम ने कहा कि हम लोगों को निश्चय करना है कि हमें देश में बने उत्पादों का ही इस्तेमाल करना है। उन्होंने इसको लेकर आई जागरूकता का जिक्र भी किया। उन्होंने कहा कि आजकल के बच्चे जब सामान खरीदने जाते हैं तो देखते हैं कि उस पर मेड इन इंडिया लिखा है या नहीं। उन्होंने आगे कहा कि जैसे स्वच्छ भारत अभियान जन-जन का अभियान बना वैसे ही वोकल फाॅर लाॅकल अभियान देश को विकसित बनाने के रास्ते पर ले जा रहा है।

---विज्ञापन---

---विज्ञापन---