पंकज शर्मा, नई दिल्ली
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है। भारत की जवाबी कार्रवाई के डर से पाकिस्तान घबरा गया है। पाकिस्तान वायुसेना के C-130 विमान से आधी रात को लाहौर से लश्कर-ए-तैयबा के आंतकियों को निकाल रहा है। इससे पहले भी POK में पहलगाम हमले की रात भी ऐसी ही गतिविधि देखने को मिली थी।
पाकिस्तानी सेना के चीफ असीम मुनीर ने लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद के सरगना मसूद अजहर और हाफिज सईद को सुरक्षित ठिकाने पर शिफ्ट किया। वर्तमान समय में पीओके में 20 से ज्यादा ट्रेनिंग कैंप और 50 से अधिक लॉन्चिंग पैड एक्टिव हैं। इसे लेकर तस्वीरें सामने आई हैं, जिसमें पाकिस्तान की सेना आतंकियों को ट्रेनिंग देते दिखाई दे रही है।
यह भी पढ़ें : भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच बॉर्डर से बारूद का जखीरा बरामद, पाक की बड़ी साजिश नाकाम
LOC पर बढ़ी चौकसी
पाकिस्तानी आर्मी ने लाइन ऑफ कंट्रोल पर अपनी ओर जवानों की संख्या बढ़ा दी है। साथ ही पाकिस्तानी सेना ने अपने जवानों और अधिकारियों की छुट्टी कैंसिल कर दी और जो छुट्टी पर गए हैं, उन्हें भी वापस बुला लिया गया है। पाकिस्तान ने अपने जवानों को बंकर के अंदर रहकर निगरानी करने का आदेश दिया है। पाकिस्तान को एलओसी के साथ इंटरनेशनल बॉर्डर पर भी डर सता रहा है।
अलर्ट मोड पर पाकिस्तानी सेना
पाकिस्तानी आर्मी की 10 कोर, जिसका हेडक्वार्टर रावलपिंडी में है उसको भी पाकिस्तानी आर्मी चीफ ने अलर्ट रहने के लिए कहा है। इंटरनेशनल बॉर्डर के ठीक सामने सियालकोट की डिवीजन को सतर्क रहने का आदेश दिया गया है, जिसका हेडक्वार्टर गुजरांवाला में है।
एयरफोर्स के ‘आक्रमण’ से डरा पाकिस्तान
भारतीय वायुसेना की सेंट्रल एयर कमांड का टैक्टिक्स एंड एयर कॉम्बैट डेवलपमेंट एस्टेब्लिशमेंट (TACDE) एक्सरसाइज ‘आक्रमण’ हो रहा है, जिसे ‘टैक-डी’ के नाम से भी जाना जाता है। इस एक्सरसाइज का मकसद वॉर सिनेरियो में भारतीय वायुसेना को पूरी तरह से तैयार रखना है और इसी की तर्ज पर एयर वॉरियर्स को ग्रेडिंग मिलती है। इसमें भारतीय वायुसेना के फाइटर एयरक्राफ्ट रफाल, तेजस, जैगुआर समेत बाकी फाइटर एयरक्राफ्ट भी शामिल हैं। उसके साथ अर्ली वॉर्निंग एंड कंट्रोल सिस्टम, एयर टू एयर फ्यूलर, सरफेस टू एयर मिसाइल्स साथ में सर्फेस मिसाइल, रडार एयर डिफेंस सब शामिल होता है, यहां तक अटैक हेलीकॉप्टर भी आते हैं। ये अभ्यास साल में दो बार किया जाता है, जिसमें एक रेड टीम होती है और दूसरा ब्लू टीम। इसके हिसाब से ही वायु वीरों की ग्रेडिंग की जाती है। पाकिस्तान इस अभ्यास से भी घबराया हुआ है।
यह भी पढ़ें : भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच अमेरिका का बड़ा बयान, तुलसी गबार्ड बोलीं- इस्लामी आतंकियों को दबोचने में US करेगा मदद
संबंधित खबरें
दादी के निधन पर घर जाने से इनकार? दिल्ली पुलिस के वीडियो पर दीपके का पलटवार
17 mins agoदिल्ली में CJP के प्रदर्शन को क्यों नहीं मिली मंजूरी? DCP नेहा ने गिनाई वजह
1 hr ago'हमने नहीं साइन किया कोई बॉन्ड...', रिहाई के बाद दीपके ने बताया अगला प्लान
2 hrs agoदिल्ली से चेन्नई जा रही इंडिगो फ्लाइट में पावरबैंक से उठा धुआं, मचा हड़कंप
2 hrs agoदिल्ली में CEC के खिलाफ प्रदर्शन, सीपी से नेहा बोरा समेत 100 हिरासत में
3 hrs agoक्या प्रोटेस्ट में शामिल हो सकते हैं दीपके, सौरभ और रांका? जान लें नियम
4 hrs ago'ज्ञानेश कुमार को बचा रही सरकार...', CJP ने केंद्र पर लगाए आरोप
5 hrs agoमेट्रो, हाईवे और रेलवे… PM मोदी ने तमिलनाडु को दी 13,000 करोड़ की सौगात
5 hrs agoहिंदू रक्षा दल के 4 सदस्य गिरफ्तार, CJP प्रोटेस्ट में मारपीट का आरोप
5 hrs ago'सोते हुए उठाया, किडनैप किया गया', रिहा होने के बाद ध्रुव राठी का वीडियो
8 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines