जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले को लेकर भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ डिप्लोमैटिक स्ट्राइक की। इसके तहत भारत सरकार ने सिंधु जल समझौता सस्पेंड कर दिया, जिससे प्यास से पाकिस्तानियों की जान हलक में आ गई। शहबाज शरीफ की सरकार ने भारत से सिंधु जल समझौते के फैसले पर पुनर्विचार करने की गुहार लगाई।
सिंधु जल समझौता तोड़ने के बाद पाकिस्तान में पानी का संकट हो गया। इसे लेकर पाकिस्तानी जल संसाधन मंत्रालय के सचिव सैय्यद अली मुर्तुजा ने भारतीय जल शक्ति मंत्रालय में सचिव देवश्री मुखर्जी को चिट्ठी लिखी और अपील की है कि भारत सिंधु जल समझौते पर फिर से विचार करे। चिट्ठी में इस बात का भी जिक्र किया गया है कि इस मामले पर भारत के साथ पाकिस्तान बातचीत करने के लिए तैयार है।
यह भी पढ़ें : भारत का बड़ा एक्शन, पाकिस्तान हाई कमीशन के अधिकारी को 24 घंटे में दिल्ली छोड़ने का आदेश
पाकिस्तान ने भारत को लिखी चिट्ठी
सूत्रों ने बताया कि नियमानुसार भारतीय जल शक्ति मंत्रालय ने पाकिस्तान की चिट्ठी को विदेश मंत्रालय को भेज दिया। बताया जा रहा है कि भारत को पाकिस्तान के साथ कोई हमदर्दी नहीं है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को संबोधित करते हुए कहा था कि खून और पानी एक साथ नहीं बह सकता है।
पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए सिंधु समझौता तोड़ा
साल 1960 में विश्व बैंक की अध्यक्षता में हुई भारत और पाकिस्तान के लिए सिंधु जल समझौता हुआ था। इस डील को पाकिस्तान की लाइफ लाइन माना जाता है। पानी के लिए पड़ोसी मुल्क की करीब 21 करोड़ से अधिक आबादी सिंधु और उसकी सहायक नदियों पर निर्भर रहती है। भारत ने 1965, 1971 और 1999 के युद्ध में सिंधु समझौता नहीं तोड़ा था, लेकिन पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए यह बड़ा कदम उठाया।
यह भी पढ़ें : Operation Sindoor: एक झटके में LOC पर उड़ा दीं पाकिस्तान की चौकियां, सामने आया Video
संबंधित खबरें
SIR: 13.39 करोड़ नाम बाहर, वो कौन लोग है जिनके नाम कटे, क्या विशेष अभियान के बाद बदलेंगे आंकड़े?
3 hrs ago'वोटिंग का अधिकार छीनना सही नहीं…' SIR विवाद के बीच सुप्रीम कोर्ट के जज भुइंया का बड़ा बयान
4 hrs agoBJP सांसद राधा मोहन दास के घर चोरी, कीमती सामान के साथ गटर का ढक्कन भी गायब
6 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में आज सुनवाई, CJI सूर्यकांत की बेंच करेगी याचिकाओं पर सुनवाई
7 hrs agoकौन हैं एक्ट्रेस कोयल मल्लिक? जो ममता बनर्जी की थीं करीबी, अब BJP ने राज्यसभा से दिया टिकट
10 hrs ago'शेख हसीना के प्रत्यर्पण की नो डेडलाइन', बांग्लादेश की मांग पर भारत ने साफ किया रुख, जानें क्या बोले उच्चायुक्त?
14 hrs agoजीने के मामले में पाकिस्तानियों से आगे भारतीय, लेकिन बांग्लादेशियों से हैं पीछे , WHO की रिपोर्ट में खुलासा
16 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार की बढ़ी मुश्किलें, केरलम सरकार के 20 साल पुराने केस में विजिलेंस जांच के आदेश, जानें क्या है मामला?
17 hrs agoभूकंप के झटकों से इंडोनेशिया में दहशत, रिक्टर स्केल पर 5.2 रही तीव्रता, म्यांमार और भारत में भी महसूस हुआ कंपन
18 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar: जंतर मंतर पर हुए आज के प्रदर्शन में दिल्ली पुलिस के करीब 15 जवान घायल
19 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines