TrendingiranTrumpISRO

---विज्ञापन---

मॉनसून को लेकर आई खुशखबरी, 27 मई को नहीं इस दिन देगा दस्तक, पढ़ें IMD का लेटेस्ट अपडेट

मॉनसून को लेकर आईएमडी का बड़ा अपडेट सामने आया है। जानकारी के अनुसार 25 मई तक मॉनसून केरल पहुंच सकता है। इससे पहले आईएमडी ने इसके 27 मई तक केरल पहुंचने की संभावना जताई थी।

IMD monsoon update
देश में गर्मी के बीच लगातार मौसम बदल रहा है। भीषण गर्मी के बीच देश के कई राज्यों में पिछले कई दिनों से बारिश हो रही है। ऐसे में अब हर किसी को मॉनसून का इंतजार है। मौसम विभाग के अनुसार 25 मई तक मॉनसून के केरल पहुंचने का इंतजार है। इससे पहले मौसम विभाग ने 27 मई तक मॉनसून के केरल पहुंचने तक अनुमान जताया था। आईएमडी ने मंगलवार को बताया कि मॉनसून अगले 4-5 दिनों में केरल पहुंच सकता है। मॉनसून के आगमन के लिए परिस्थितियां अनुकूल होने की संभावना है। अगले 3 दिनों मे पूर्वोत्तर भारत और उप हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में गरज और बिजली के साथ बहुत भारी बारिश होने की संभावना है।

राज्यों में कैसा रहेगा मौसम?

आईएमडी ने मंगलवार को कहा कि 23 और 24 मई को हिमाचल प्रदेश, 21 से 26 मई तक उत्तराखंड में गरज और बिजली के साथ तेज हवा चलने की संभावनाएं हैं। 20 से 26 मई दौरान पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, यूपी और राजस्थान में बिजली के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं। 23 और 24 मई उत्तराखंड में कुछ जगहों पर भारी बारिश हो सकती है। आईएमडी ने कहा कि अगले 4-5 दिनों में केरल में मॉनसून के लिए अनुकूल परिस्थितियां बनी हुई हैं।

राजधानी में उमस वाली गर्मी से जीना बेहाल

इधर गर्मी के कारण दिल्ली में लोगों को काफी परेशानी हो रही है। लोगों का जीना मुहाल हो गया है। मंगलवार को दिल्ली में तापमान 41.8 डिग्री सेल्सियस था लेकिन इसका अहसास 50 डिग्री सेल्सियस वाला था। हवा में नमी की मात्रा बढ़ जाने से गर्मी का अहसास सामान्य से ज्यादा होने लगा। जब भी हवा में नमी की मात्रा बढ़ती है तो उससे उमस और बढ़ जाती है। मौसम विभाग के अनुसार आज यानी 21 मई के दिल्ली का तापमान 42 डिग्री सेल्सियस रह सकता है। इस दौरान 67 से लेकर 43 प्रतिशत के बीच नमी रह सकती है। हालांकि 22 मई से दिल्ली के तापमान में गिरावट आ सकती है। पिछले कुछ दिनों से हीट इंडेक्स लगातार बढ़ रहा है। मौसम विभाग के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम ऐसा बना हुआ है। ये भी पढ़ेंः ‘ऑपरेशन सिंदूर के दौरान स्वर्ण मंदिर में तैनात नहीं की गई थी एयर डिफेंस गन’, भारतीय सेना ने दिया जवाब

मुंबई में प्री मॉनसूनी बारिश शुरू

उधर मुंबई में मंगलवार को तेज बारिश हुई। जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिली। मौसम विभाग के अनुसार 21 से 24 मई के बीच महाराष्ट्र के दक्षिण कोंकण, मुंबई और दक्षिण-मध्य महाराष्ट्र के कई हिस्सों में गरज और तेज हवाओं के साथ बारिश हो सकती है। ये भी पढ़ेंः ऑपरेशन सिंदूर पर क्या बोलेंगे डेलिगेट? विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने सर्वदलीय डेलिगेशन को किया ब्रीफ


Topics:

---विज्ञापन---