INDIA VS BHARAT Controversy Shashi Tharoor Suggest New Name: देश में जी-20 की तैयारियों को लेकर सज-धज रही राजधानी नई दिल्ली की तस्वीरें इन दिनों सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है। इस बीच 9 सितंबर को प्रेसिडेंट की ओर से दिए जाने वाले स्टेट डिनर के आमंत्रण पत्र में प्रेसिडेंट ऑफ भारत कहकर संबोधित किया गया है। इसके अलावा पीएम मोदी की आसियान यात्रा से पहले भी सामने आये एक पत्र पर प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत लिखा है। इसके बाद देश में भारत और इंडिया नाम पर बहस शुरू हो गई है। इस बीच कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने विपक्षी गठबंधन को नए नाम का सुझाव दिया है।
थरूर ने बताई BHARAT की फुल फाॅर्म
सांसद शशि थरूर ने भारत का फुलफाॅर्म पेश किया है। उन्होंने कहा कि विपक्ष के इस कदम के बाद शायद भाजपा नाम बदलने का यह खेल बंद कर दे। बताया जा रहा है कि सरकार 18 सितंबर से बुलाए गए संसद के विशेष सत्र में संविधान संशोधन का बिल पेश कर सकती है। हालांकि आज केबिनेट बैठक के बाद पत्रकारों से बात करते हुए केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि सरकार इस प्रकार का कोई प्रस्ताव नहीं ला रही है।
सोशल मीडिया पर थरूर ने लिखा कि हम स्वयं को अलायंस फाॅर Betterment, Harmony And Responsible Advancement for Tomorrow (BHARAT) कह सकते हैं। बता दें कि नए विपक्षी गठबंधन ने अपना नाम इंडियन नेशनल डेवलपमेंट इंक्लूसिव अलासंय यानी इंडिया रखा है।
जयराम बोले- संघ पर हमला किया जा रहा है
वहीं देश का नाम बदलने की अटकलों के बीच कांग्रेस के नेता जयराम रमेश ने सोशल मीडिया के जरिए सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने लिखा कि तो खबर सच है। राष्ट्रपति भवन ने 9 सितंबर को जी20 डिनर के लिए ‘प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया’ के बजाए ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ नाम से न्योता भेजा है। अब संविधान का अनुच्छेद पढ़ा जाएगा भारत, अर्थात इंडिया, राज्यों का संघ होगा।’ उन्होंने आगे लिखा, लेकिन अब इस राज्यों के संघ पर भी हमला किया जा रहा है।’
भाजपा का बोरिया बिस्टर समेटना शुरू- प्रमोद तिवारी
कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि इंडिया शब्द से यह सहम गए हैं। अब वे इस हद तक बदल जाएंगे कि वे संविधान बदल देंगे? संविधान में लिखा है, इंडिया दैट इज भारत…। इधर इंडिया गठबंधन बना और उधर भाजपा का बोरिया बिस्टर समेटना शुरू हुआ। हमें भारत और इंडिया पर गर्व है।
संबंधित खबरें
LIVE: भूकंप के झटकों से कांपा असम का नगांव, रिक्टर स्केल पर 4.5 रही तीव्रता
26 mins ago6 सीटों पर उपचुनाव आज, CM विजय देंगे राजनीतिक परीक्षा, 9 अक्टूबर को मतगणना
55 mins agoSIR पर बयान देकर घिरे जस्टिस उज्जल भुइयां, पूर्व CJI गवई ने उठाए सवाल
8 hrs agoज्ञानेश कुमार के खिलाफ पूर्व IAS अफसरों का प्लान फेल, ECI में नहीं घुस पाए
9 hrs ago10 लाख नौकरियां और 100 अरब डॉलर का निवेश..., स्विट्जरलैंड-भारत में बड़ी डील
11 hrs agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
11 hrs agoजंतर-मंतर पर दिल्ली पुलिस ने क्यों हटाई नेम प्लेट? अधिकारियों ने बताई वजह
13 hrs agoभारत के अस्पतालों में बढ़ता विदेशी निवेश, महंगा इलाज बना बड़ी चिंता
13 hrs agoराहुल ने दिल्ली पुलिस पर साधा निशाना, महिलाओं से बदसलूकी को लेकर मांगा जवाब
14 hrs agoटैक्स अधिकारियों की अरेस्ट पावर क्यों खत्म करना चाहती है केंद्र सरकार?
15 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines