भारत रक्षा क्षेत्र में स्वदेशी उत्पादन को बढ़ावा दे रहा है। सरकार की यह रणनीति देश की विदेशी रक्षा आपूर्तिकर्ताओं पर निर्भरता को कम करने और घरेलू निर्माण को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से बनाई गई है। इसी कड़ी में स्वस्थ्य क्षेत्र में भी भारत ने नई उपलब्धि हासिल की है। मेडिकल टेक्नोलॉजी में आत्मनिर्भर बनने को लेकर बड़ी पहल की गई है। देश ने अपनी पहली स्वदेशी एमआरआई मशीन विकसित की है, जिसे अक्टूबर तक एम्स दिल्ली में ट्रायल के लिए स्थापित किया जाएगा। GoI_Meity के तहत एम्स और SAMEER_RnD के बीच साझेदारी हुई है, जिससे इस परियोजना को गति मिलेगी। इसका उद्देश्य उपचार लागत और आयातित चिकित्सा उपकरणों पर देश की निर्भरता को कम करना है।
FMVL ने बनाई स्वदेशी MRI मशीन
फिशर मेडिकल वेंचर्स लिमिटेड (FMVL) ने भारत में पहली स्वदेशी एमआईआई मशीन का निर्माण करके एक महत्वपूर्ण सफलता हासिल की है। इसका उद्देश्य उपचार लागत और आयात किए जाने वाले चिकित्सा उपकरणों पर देश की निर्भरता को कम करना है। FMVL की यह ऐतिहासिक उपलब्धि है। इससे इंपोर्ट किए गए मेडिकल डिवाइस पर देश की निर्भरता को कम करने में मदद मिलेगी।
80-85% डिवाइस आयात किए जाते हैं
दिल्ली एम्स ने कहा कि मौजूदा समय में देश में मेडिकल टेक्नोलॉजी से जुड़े 80-85% डिवाइस आयात किए जाते हैं, जिससे देश में मेडिकल टेक्नोलॉजी से जुड़ा इंपोर्ट बिल 63,200 करोड़ रुपये से अधिक हो जाता है। स्वदेशी एमआरआई मशीन भारत को मेडिकल टेक्नोलॉजी में ज्यादा आत्मनिर्भर बनाने में मदद करेगी। आत्मनिर्भर भारत के तहत मेडिकल टेक्नोलॉजी में विकास से इलाज सस्ता होगा।
पीएम मोदी ने की थी आत्मनिर्भर भारत अभियान की शुरुआत
बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोरोना काल में आत्मनिर्भर भारत अभियान की शुरुआत करते हुए एक नए भारत का विजन दिया था। 12 मई 2020 को पीएम मोदी ने देश में आत्मनिर्भर भारत अभियान की शुरुआत करते हुए लोगों से इसे सफल बनाने की अपील की थी। उन्होंने भारत में कोविड-19 महामारी से लड़ने के लिए भारत की जीडीपी के 10% के बराबर 20 लाख करोड़ रुपये के विशेष आर्थिक और व्यापक पैकेज की घोषणा की थी।
संबंधित खबरें
मौत की सजा सुनते ही फफक फफक कर रोए मुस्कान-साहिल, छोड़ दिया खाना
2 hrs agoअंकिता भंडारी के माता-पिता हिरासत से रिहा, दिल्ली पुलिस पर बदसलूकी के आरोप
2 hrs agoबढ़ीं ध्रुव राठी की मुश्किलें! कोर्ट ने 2018 के केस में भेजा समन
3 hrs agoअभिजीत दीपके, आशुतोष रांका, सौरभ दास पर एक और FIR, जानें क्या है मामला?
3 hrs agoLIVE: नोएडा पुलिस और बदमाश की मुठभेड़, आरोपी के पैर में लगी गोली
3 hrs agoअब आम आदमी भी दे सकेगा घुसपैठ-डेमोग्राफी में बदलाव की जानकारी, पोर्टल लॉन्च
11 hrs ago'बहाने नहीं चलेंगे', वीडियो रिकॉर्डिंग नहीं मिलने पर SC ने EC को लगाई फटकार
11 hrs ago'आप देश को क्यों बर्बाद कर रहे हो...', एयरपोर्ट पर दीपके को लोगों ने घेरा
13 hrs ago'न्याय के इंतजार में अंकिता भंडारी', माता-पिता से मिलकर बोले राहुल गांधी
13 hrs agoसुप्रीम कोर्ट पहुंचा जंतर मंतर पर प्रोटेस्ट बैन का मामला, याचिका दाखिल
16 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines