INDIA Alliance Meeting Mumbai: लोकसभा चुनाव 2024 में अभी समय है, बावजूद इसके सत्ता और विपक्ष चुनावी रणनीति बनाने में जुट गए हैं। 2014 के बाद पहली बार विपक्ष इतनी मजबूती के साथ एकजुट हुआ है और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के खिलाफ 2024 के लोकसभा चुनाव में इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस (INDIA) गठबंधन सक्रिय है।
केंद्र में 9 वर्ष से सत्तासीन नरेन्द्र मोदी सरकार को चुनौती देने के लिए रणनीति तैयार करने की कड़ी में देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में बृहस्पतिवार से दो दिवसीय बैठक आयोजित की जा रही है। इस अहम बैठक में कांग्रेस, आम आदमी पार्टी और तृणमूल कांग्रेस समेत 28 दलों के नेता हिस्सा लेंगे।
इसमें सोनिया गांधी और लालू यादव समेत कई अन्य दिग्गज नेताओं और गैर भाजपा दलों के सीएम के भी शामिल होने की उम्मीद है। INDIA गठबंधन का लोगो भी बृहस्पतिवार मुंबई की बैठक में जारी होने की उम्मीद है। बृहस्पतिवार को शाम को 8 बजे डिनर आयोजित होगा, जबकि औपचारिक बैठक शुक्रवार को होगी।
G-20 बैठक से पहले चीन की नई चाल? भारत-अमेरिका को एक साथ दी ‘चुनौती’
इन 2 दिनों के दौरान कई अहम फैसलों पर मुहर लगने की बात कही जा रही है। यह भी जानकारी सामने आ रही है कि इस अहम बैठक में लोकसभा चुनाव 2024 के लिए उम्मीदवारों से लेकर चुनाव प्रचार की रणनीति पर भी चर्चा होने के आसार हैं। 2 दिवसीय इस अहम बैठक में एक सीट एक उम्मीदवार के संभावित फाॅर्मूले पर विचार-विमर्श होने के आसार हैं। कहा जा रहा है कि एक सीट एक उम्मीदवार को लेकर 450 सीटों पर चर्चा हो सकती है।
मुंबई में होने वाली INDIA गठबंधन की बैठक में संयोजक का नाम तय करने के अलावा समन्वय समिति का गठन किए जाने के भी आसार हैं। मिली जानकारी के अनुसार, 2 दिवसीय बैठक के अंतर्गत बृहस्पतिवार शाम 6 बजे सेकर 6 बजकर 30 मिनत तक मुंबई पहुंचे सभी गठबंधन सहयोगियों के प्रतिनिधियों का स्वागत होगा।
वहीं, इसके बाद INDIA के दिग्गज नेताओं की अनौपचारिका बैठक भी प्रस्तावित है। इसके बाद बृहस्पतिवार की रात को 8 बजे के आसपास रात्रि भोज का आयोजन किया गया है। मुंबई में बैठक हो रही है, इसलिए इसकी मेजबानी शिवसेना यूबीटी के अध्यक्ष और महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे करेंगे। वहीं, 1 सितंबर को INDIA की औपचारिक बैठक आयोजित की जाएगी।
संबंधित खबरें
हिंदू रक्षा दल के 4 सदस्य गिरफ्तार, CJP प्रोटेस्ट में मारपीट का आरोप
16 mins ago'सोते हुए उठाया, किडनैप किया गया', रिहा होने के बाद ध्रुव राठी का वीडियो
2 hrs ago'न बैरिकेडिंग न इंटरनेट बंद कर सकते', दिल्ली पुलिस को SC का बड़ा आदेश
3 hrs agoCJP प्रदर्शनकारियों के खिलाफ एक्शन, दिल्ली पुलिस ने की हैं 20 से ज्यादा FIR
3 hrs agoदिल्ली में CJP प्रदर्शन की वजह से दुकानदारों को कितना हो रहा नुकसान?
4 hrs agoकिन शर्तों पर रिहा हुए अभिजीत, सौरव, आशुतोष? मजिस्ट्रेट के छोड़ने के आदेश
6 hrs agoकहां हैं अभिजीत दीपके, सौरव दास, आशुतोष रांका? CJP-अरविंद केजरीवाल का सवाल
8 hrs agoLIVE: 'CEC ज्ञानेश कुमार को बचा रही सरकार', आशुतोष रांका ने किया पलटवार
8 hrs agoदिल्ली में हालात सामान्य! संडे को खुलेंगी दुकानें, रेल यात्रियों को भी राहत
16 hrs ago'अपराधियों जैसा बर्ताव हुआ...', रिहाई के बाद ममता बनर्जी ने सुनाई आपबीती
18 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines