Gen-Z leaders Of India: हाल ही में नेपाल में हुए युवाओं के प्रदर्शन ने Gen-Z की चर्चा विश्व स्तर पर पहुंचा दी है। Gen-Z पर ज्यादा चर्चा होने के बाद जेन-जी का खानपान, पहनावा, रुचि, फिल्में, साहित्य समेत हर चीज पर खुलकर बात होने लगी, लेकिन अभी तक राजनीति इससे अछूती रही। ज्यादा जेन-जी राजनीति में रुचि रखते नहीं दिखाई देते हैं। अक्सर देखा जाता है कि जेन-जी सोशल मीडिया पर तो सोशल कैंपेन में भाग लेते दिख जाते हैं लेकिन मैदानी मेहनत से कोषों दूर हैं। शायद जेन जी को राजनीति का वर्तमान तरीका पसंद नहीं आता हो।
भारत में कुछ ऐसे जेनजी (युवा) सामने आ रहे हैं जो मैदानी स्तर पर दिखने लगे हैं। राजनीति में इनकी रुचि की गारंटी तो नहीं दे सकते क्योंकि राजनीति इन्हें विरासत में मिल रही है। 26 दिसबंर को राजस्थान के जयपुर में अरावली पर्वतमाला बचाने के लिए NSUI ने एक रैली का आयोजन किया। इस रैली में कांग्रेस के दिग्गज नेता सचिन पायलट के बेटे अरहान पायलट भी नजर आए। मैदान में उतरने से उनकी राजनीति में एंट्री की खबरें शुरू हो गईं। हालांकि यह पहला मौका नहीं है।
यह भी पढ़ें: अरावली के नाम पर राजनीति की विरासत: जयपुर की सड़कों पर पहली बार दिखे ‘पायलट परिवार’ की तीसरी पीढ़ी
इससे पहले केंद्रीय ज्योतिरादित्य सिंधिया का बेटा महाआर्यमन सिंधिया मप्र क्रिकेट असोसिएशन के अध्यक्ष हैं और लंबे समय से पिता के साथ मैदान में सक्रिय हैं। यूपी के पूर्व सीएम अखिलेश यादव के बेटी अदिति यादव भी पिछले चुनावों में मां डिंपल यादव के लिए मैदान में प्रचार कर चुकी हैं। अब देखना है कि क्या ये जेन जी (युवा) राजनीति में आकर पार्टी या पिता की लीक पर ही चलेंगे या फिर जेन जी के लिए नए बदलाव करेंगे।
सचिन को पछाड़ पाएंगे जूनियर पायलट?
राजस्थान के डिप्टी सीएम रहे सचिन पायलट अब अपने बेटे अरहान पायलट को राजनीति सिखा रहे हैं। सचिन की तरह अरहान भी कम उम्र में राजनीति में सक्रिय हो गए हैं। बीते कल जयपुर में अरावली बचाओ रैली में सचिन पायलट के साथ अरहान पायलट भी नजर आए। रैली में अरहान शर्ट और बैगी जीन्स पहने नजर आए। रैली में अरहान ने बड़ा संदेश भी दिया। अरहान ने कहा कि सभी Gen-Z के लोग इस रैली में मौजूद हैं। अब देखना है कि कांग्रेस में वरिष्ठों को वरीयता की लीक से हटकर युवाओं को आगे लाने का, जेनजी के मुद्दे आगे रखने का प्रयास करेंगे या नहीं।
क्रिकेट एसोसिएशन से शुरू हुई महाआर्यमन की राजनीति
महाआर्यमन सिंधिया केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के बेटे हैं। माधवराव सिंधिया और ज्योतिरादित्य सिंधिया का मप्र क्रिकेट एसोसिएशन में हमेशा से वर्चस्व रहा है। जेन जी पीढ़ी में अब महाआर्यमन सिंधिया भी क्रिकेट एसोसिएशन से राजनीति में प्रवेश कर चुके हैं। गत सितंबर में महाआर्यमन को मध्य प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन (MPCA) का निर्विरोध अध्यक्ष चुना गया। इससे पहले भी महाआर्यमन पहले भी कई राजनीतिक रैलियों में पिता के लिए चुनाव प्रचार कर चुके हैं। महाआर्यमन युवाओं में अच्छी खासी पकड़ भी रखते हैं।
महिला शक्ति के हाथों में जाएगी सपा पार्टी?
यूपी में पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव 3 बच्चे हैं एक बेटा और 2 बेटी। बेटी अदिति चर्चा में तब आई जब पिछले लोकसभा चुनाव में मां डिंपल यादव के प्रचार के लिए मैदान में गईं थीं। वहीं बेटा अर्जुन और बेटी टीना यादव अभी राजनीति से काफी दूरी बनाए हुए हैं। समाजवादी पार्टी में मुलायम सिंह के बाद अखिलेश यादव ने बागडोर संभाली थी। अगर अखिलेश का बेटा अर्जुन ने राजनीति से दूरी बनाए रखी तो बेटी अदिति के बागडोर संभालने की संभावना ज्यादा है। शायद अखिलेश इसी के लिए बेटी को तैयार कर रहे हैं।
प्रियंका गांधी की ट्रेनिंग संभाली कांग्रेस?
प्रियंका गांधी के दो बच्चे हैं। बेटा रेहान राजीव वाड्रा और बेटी मिराया वाड्रा। वैसे को दोनों बच्चे राजनीति से दूर बताए जाते हैं लेकिन दोनों अपने मामा यानी कांग्रेस नेता राहुल गांधी की भारत जोडो यात्रा में भी शामिल हुए थे। इसके अलावा पिछले चुनाव में दोनों ने मां प्रियंका गांधी के मतदान में हिस्सा लिया था, तब लोगों से वोट डालने की भी अपील की थी। फिलहाल रेहान को वाइल्ड फोटोग्राफी करना बेहद पसंद है। सोनिया गांधी के एक मात्र बेटे राहुल गांधी की अभी तक शादी नहीं हुई है, न ही राहुल शादी के मूड में नजर आते हैं। कांग्रेस में शुरुआत से ही परिवारिक राजनीति हावी रही है। अब राजनीति में अपना वंश बनाए रखने के लिए प्रियंका गांधी के दोनों बच्चों के राजनीति में आने की संभावना कई गुना ज्यादा बढ़ जाती है।
यह भी पढ़ें: सपा मुखिया अखिलेश यादव की बेटी का भाषण सुना क्या? अदिति की जमकर हो रही है तारीफ
संबंधित खबरें
SIR में 'गड़बड़ी' को लेकर राहुल की याचिका पर SC ने EC को जारी किया नोटिस
1 hr agoजंतर-मंतर को डी-नोटिफाई करने की वजह क्या थी? SC से केंद्र सरकार को नोटिस
1 hr ago'कोई भी न्यायपालिका को धमका नहीं सकता', राहुल गांधी के मार्च पर SC सख्त
1 hr agoराहुल ने बढ़ाया दीपके की तरफ हाथ? प्रशांत भूषण के जरिए बुलाया था चाय पर
2 hrs agoमुस्कान-साहिल को फांसी की सजा देते ही जज ने कूड़े में क्यों फेंका पेन?
2 hrs ago'धर्मांतरण के बाद नहीं मिलेगा आरक्षण का फायदा', सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला
3 hrs agoतिहाड़ में कैसे बीती आशुतोष और सौरभ की पहली रात, अलग-अलग बैरक में क्यों?
3 hrs agoमां मुस्कान को मौत की सजा, मासूम 'राधा' का क्या होगा? कहां जाएगी बच्ची
4 hrs agoमौत की सजा सुनते ही फफक फफक कर रोए मुस्कान-साहिल, छोड़ दिया खाना
6 hrs agoअंकिता भंडारी के माता-पिता हिरासत से रिहा, दिल्ली पुलिस पर बदसलूकी के आरोप
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines