अफगानिस्तान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्तकी भारत दौरे पर हैं. इस दौरान जब वह अफगानिस्तान के दूतावास से प्रेस कांफ्रेंस करने वाले थे तो झंडे को लेकर विवाद खड़ा हो गया. विदेश मंत्री की टीम और दूतावास स्टाफ के बीच जमकर बहस हुई है. अंत में विदेश मंत्री की टीम को झुकना पड़ा और दूतावास स्टाफ की बात माननी पड़ी है.
बताया जा रहा है कि विदेश मंत्री आमिर खान मुत्तकी दूतावास में एक प्रेस कांफ्रेस संबोधित करने वाले थे. इस दौरान वहां तालिबान के इस्लामिक अमीरात सरकार का झंडा लगाया जाने लगा, इस पर दूतावास स्टाफ ने आपत्ति जताई और कहा कि इस झंडे को अभी तक भारत सरकार ने मान्यता नहीं दी है, लिहाजा इसे नहीं लगाया जा सकता है. इस मामले को लेकर दोनों पक्ष के बीच जमकर बहस हुई.
बता दें कि अभी भी दिल्ली में मौजूद अफगानिस्तान के दूतावास में अफगानिस्तान की पुरानी सरकार का ही झंडा लगा हुआ है, उसे तालिबान की सरकार के नए झंडे से नहीं बदला गया है. अंत में दूतावास के स्टाफ अपनी बात पर अड़े रहे और झंडा नहीं लगाने दिया.
अफगान दूतावास में तालिबान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्तकी द्वारा आयोजित संवाददाता सम्मेलन में महिला पत्रकारों की संख्या शुन्य थी. इतना ही नहीं, 20 से भी कम पत्रकारों को एंट्री मिली थी. बताया जा रहा है कि इस कार्यक्रम में भागीदारी का फैसला विदेश मंत्री मुत्तकी के साथ आए तालिबान के अधिकारियों ने लिया था. उन्होंने बताया कि भारतीय अधिकारियों ने संदेश दे दिया था कि महिला पत्रकारों को भी शामिल किया जाना चाहिए.
यह भी पढ़ें: नोबेल विजेता चुनने वाले लोगों को कैसे दी जाती है सुरक्षा, टीम में कितने सदस्य होते हैं शामिल?
तालिबान प्रशासन के अंदर महिलाओं के अधिकारियों को खत्म किए जाने पर संयुक्त राष्ट्र ने कहा है कि अफगान महिलाओं को कार्यबल में शामिल होने के अवसरों से वंचित किया जा रहा है और वे पुरुष रिश्तेदारों के बिना कई सेवाओं तक पहुंचने में असमर्थ हैं. इसके अलावा, लड़कियों को शिक्षा के अधिकार से भी वंचित किया जा रहा है.
संबंधित खबरें
'सोते हुए उठाया, किडनैप किया गया', रिहा होने के बाद ध्रुव राठी का वीडियो
2 hrs ago'न बैरिकेडिंग न इंटरनेट बंद कर सकते', दिल्ली पुलिस को SC का बड़ा आदेश
2 hrs agoCJP प्रदर्शनकारियों के खिलाफ एक्शन, दिल्ली पुलिस ने की हैं 20 से ज्यादा FIR
2 hrs agoदिल्ली में CJP प्रदर्शन की वजह से दुकानदारों को कितना हो रहा नुकसान?
4 hrs agoकिन शर्तों पर रिहा हुए अभिजीत, सौरव, आशुतोष? मजिस्ट्रेट के छोड़ने के आदेश
5 hrs agoकहां हैं अभिजीत दीपके, सौरव दास, आशुतोष रांका? CJP-अरविंद केजरीवाल का सवाल
7 hrs agoLIVE: दिल्ली में आज 2 बजे CJP नेताओं की प्रेस कॉन्फ्रेंस
7 hrs agoदिल्ली में हालात सामान्य! संडे को खुलेंगी दुकानें, रेल यात्रियों को भी राहत
15 hrs ago'अपराधियों जैसा बर्ताव हुआ...', रिहाई के बाद ममता बनर्जी ने सुनाई आपबीती
17 hrs agoमणिपुर के कुकी-नगा समूहों में फिर भड़की हिंसा, फूंक दिए कई घर, 5 की मौत
17 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines