हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

Covid 19: कोरोना को लेकर स्वास्थ्य मंत्री की हाई लेवल मीटिंग, मंत्रालय ने जारी की एडवाइजरी

विज्ञापन
mansukh mandaviya

नई दिल्ली: कोविड के नए वेरिएंट सामने आने के बाद स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्यों को एडवाइजरी जारी कर दी है। शुक्रवार को स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को आने वाले त्योहारों और नए साल के जश्न को ध्यान में रखते हुए ‘टेस्ट-ट्रैक-ट्रीट एंड वैक्सीनेशन’ और मास्क पहनने एवं सोशल डिस्टेंसिंग पर ध्यान केंद्रित करने का निर्देश दिया है।

दुनियाभर में खतरे की घंटी

चीन, जापान, अमेरिका में सामने आ रहे कोविड मामलों ने दुनियाभर में खतरे की घंटी बजा दी है। भारत में BF.7 के तीन मामलों का पता चला है, ऐसे में स्वास्थ्य मंत्रालय पहले से ही सतर्क है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने शुक्रवार को कोविड-19 की स्थिति और तैयारियों पर राज्यों के स्वास्थ्य मंत्रियों के साथ बैठक की। उन्होंने कहा, कोविड प्रबंधन के लिए जांची-परखी रणनीति बनी हुई है। राज्यों को निगरानी प्रणाली मजबूत करने की सलाह है कि वे परीक्षण बढ़ाएं और अस्पताल के बुनियादी ढांचे की तैयारी सुनिश्चित करें।

और पढ़िए – Corona Live Updates: मथुरा बांके बिहारी मंदिर ने कोरोना को लेकर नई एडवाइजरी जारी की, रैंडम सैंपलिंग की तैयारी

विज्ञापन

राज्यों को अलर्ट रहने को कहा

इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल हुई उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक में राज्यों को अलर्ट रहने और कोविड-19 प्रबंधन के लिए पूरी तैयारी रखने की सलाह दी। उन्होंने राज्यों से आग्रह किया कि वे भारतीय SARS-CoV-2 जीनोमिक्स कंसोर्टियम (INSACOG) नेटवर्क के माध्यम से वेरिएंट को ट्रैक करने के लिए निगरानी प्रणाली को मजबूत करें ताकि देश में चल रहे नए वेरिएंट का समय पर पता लगाया जा सके।

और पढ़िए – Corona Update: देश में 24 घंटे में कोरोना के आए 201 नए केस, 1 की मौत

विज्ञापन

24 दिसंबर से रेंडम कोरोनावायरस टेस्ट

सरकार ने गुरुवार को कहा कि प्रत्येक अंतरराष्ट्रीय उड़ान में आने वाले दो प्रतिशत यात्रियों का 24 दिसंबर से रेंडम कोरोनावायरस टेस्ट किया जाएगा। इसके बाद यदि कोई COVID पॉजिटिव पाया जाता है, तो नमूना नामित INSACOG प्रयोगशाला में जीनोमिक परीक्षण के लिए भेजा जाएगा। COVID-19 मामलों से निपटने के लिए 27 दिसंबर को देशभर के अस्पतालों में मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी।

और पढ़िए –  दुनिया से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Pushpendra Sharma

पुष्पेन्द्र शर्मा न्यूज 24 वेबसाइट में 'डेस्क इंचार्ज' की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। लगभग 17 वर्षों से मीडिया (प्रिंट, टीवी, वेब) में काम कर रहे हैं। मूलत: राजस्थान भरतपुर के निवासी हैं। इन्होंने अपने करियर की शुरुआत 2008 में प्रिंट मीडिया Dainik Bhaskar से की थी। इसके बाद Rajasthan Patrika, Bhaskar.com और DNA Hindi (Zee Media) जैसे संस्थानों के लिए काम किया। News24 Website में न्यूज टीम को लीड कर रहे हैं। इसके साथ ही स्पोर्ट्स टीम का लीड कर चुके हैं। अपने करियर में लगभग सभी विषयों (राजनीति, क्राइम, देश-विदेश, शिक्षा, क्रिकेट, लाइफस्टाइल, मनोरंजन आदि) पर रिपोर्टिंग का अनुभव रखते हैं। साथ ही एडिटिंग का कार्य कर चुके हैं। न्यूज 24 पर सबसे पहले और सबसे सटीक खबरें प्रकाशित हों और सही तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचें, इसी उद्देश्य के साथ सतत लेखन जारी है।
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola