Wistron फैक्ट्री डील नजदीक, भारत में iPhones बनाने वाली पहली भारतीय कंपनी बन जाएगी Tata
Wistron factory deal: टाटा ग्रुप जल्द ही भारत और अन्य वैश्विक बाजारों के लिए आईफोन असेंबल करने वाली पहली भारतीय कंपनी बन सकती है। टाटा कई महीनों से कर्नाटक में ताइवान स्थित विस्ट्रॉन कॉर्प की फैक्ट्री का अधिग्रहण करने के लिए बातचीत कर रही है। जैसा कि ब्लूमबर्ग ने रिपोर्ट किया है, दोनों पक्ष एक समझौते के करीब हैं। बताया गया कि औपचारिक अधिग्रहण अगस्त तक हो सकता है।
विस्ट्रॉन अपनी कर्नाटक फैक्ट्री में iPhone 14 को असेंबल करता है, डील फाइनल होने के बाद टाटा ग्रुप इसकी देखरेख करेगा। टाटा का सौदा हार्डवेयर विनिर्माण क्षेत्र में भारत की प्रतिष्ठा को बढ़ा सकता है, जो पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार का दीर्घकालिक लक्ष्य भी रहा है।
सरकार आक्रामक रूप से अपनी भारत-निर्मित पहल पर जोर दे रही है, जो कि पीएम मोदी की नवीनतम अमेरिका यात्रा के दौरान भी चर्चा में थी।
रिपोर्ट में कहा गया है कि कर्नाटक में विस्ट्रॉन की फैक्ट्री का मूल्य संभावित रूप से $600 मिलियन (4000 करोड़ रुपये से अधिक) है। इस फैक्ट्री में 10,000 से अधिक कर्मचारी कार्यरत हैं जो iPhone 14 को असेंबल करते हैं।
रिपोर्ट में कहा गया है कि ताइवानी निर्माता ने Apple को चालू वित्त वर्ष में 1.8 बिलियन डॉलर मूल्य के iPhone भेजने के लिए प्रतिबद्ध किया है। ब्लूमबर्ग को टाटा-विस्ट्रॉन सौदे से परिचित लोगों ने बताया, विस्ट्रॉन ने मार्च 2024 तक वित्तीय वर्ष में लक्ष्य हासिल करने के लिए iPhone निर्माता के साथ समझौते पर हस्ताक्षर किए।
फैक्ट्री अगले साल तक प्लांट में कर्मचारियों की संख्या तीन गुना करने की भी योजना बना रही है। टाटा इन सौदों पर सहमत हो गया है।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world
on News24. Follow News24 and Download our - News24
Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google
News.