Infosys Co Founder Narayana Murthy advice for youngsters: इंफोसिस के सह-संस्थापक नारायण मूर्ति ने प्रतिस्पर्धा में चीन को पछाड़ने के लिए युवाओं को खास सलाह दी है। उन्होंने कहा कि भारत में वर्क प्रोडक्टिविटी बेहद कम है। युवाओं को हफ्ते में कम से कम 70 घंटे काम करना चाहिए। नारायण मूर्ति ने पॉडकास्ट द रिकॉर्ड के लिए मोहनदास पई से बातचीत करते हुए ये बातें कहीं।
मूर्ति ने आगे कहा, ‘अगर हम चीन और जापान जैसे सबसे तेजी से बढ़ते देशों के साथ प्रतिस्पर्धा करना चाहते हैं, तो हमें अपनी वर्क प्रोडक्टिविटी बढ़ानी होगी। फिलहाल भारत की वर्क प्रोडक्टिविटी बहुत कम है। सरकार को निर्णय लेने में लगने वाले समय को भी कम करना चाहिए और नौकरशाही में भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाना चाहिए।’ उन्होंने कहा कि हमारे युवाओं को सप्ताह में कम से कम 70 घंटे काम करने की जरूरत है।
देश के मालिक हैं युवा
मूर्ति ने कहा कि द्वितीय विश्व युद्ध के बाद जर्मनी और जापान के लोगों ने अपने देश की खातिर अतिरिक्त घंटों तक काम किया। भारत में युवा भी देश के मालिक हैं और हमारी अर्थव्यवस्था के लिए कड़ी मेहनत करते हैं।
खुद को साबित करने का एकमात्र तरीका प्रदर्शन
इन्फोसिस सह संस्थापक ने कहा कि दुनिया में खुद को साबित करने का एकमात्र तरीका प्रदर्शन है। मैं अक्सर कहता रहता हूं कि प्रदर्शन से पहचान मिलती है। पहचान से सम्मान मिलता है और सम्मान शक्ति की ओर जाता है। चीन इसका सबसे बड़ा उदाहरण है। इसलिए युवाओं से अपील है कि अगले 20 से 50 सालों तक दिन में 12 घंटे काम करें। ताकि जीडीपी के मामले में नंबर एक या दो बन जाए।
मूर्ति की सलाह पर बंटे लोग
ओला के सीईओ भाविश अग्रवाल ने मूर्ति से सहमति जताते हुए कहा कि यह हमारे लिए कम काम करने और अपना मनोरंजन करने का समय नहीं है। बल्कि यह हमारा क्षण है कि हम सब कुछ करें और एक ही पीढ़ी में वह बनाएं जो अन्य देशों ने कई पीढ़ियों में बनाया है। वहीं, फिल्म निर्माता रोनी स्क्रूवाला ने मूर्ति के विचारों पर असहमति जताई है। उन्होंने कहा कि उत्पादकता बढ़ाना केवल लंबे समय तक काम करने के बारे में नहीं है।
यह भी पढ़ें: शिवसेना के 16 विधायकों के खिलाफ अयोग्यता का केस दर्ज, अब 2 नवंबर को होगी सुनवाई
संबंधित खबरें
मोदी सरकार दे रही है UPI लिंक्ड 30,000 रुपये का क्रेडिट कार्ड, ऐसे उठाएं ला
21 mins agoसुप्रीम कोर्ट ने बरकरार रखा राज्यों को अतिरिक्त सेल्स टैक्स लगाने का अधिकार
25 mins agoRBI ने एक्सपोर्ट-इम्पोर्ट के फॉरेक्स नियमों में दी छूट, जानें नए नियम
57 mins agoअमूल घी और मक्खन के बढ़े दाम, जानें 1KG घी का नया रेट
1 hr agoधनतेरस से 2 दिन पहले सोना 1.40 लाख के पार, चांदी 2 लाख पर; जानें आज का भाव
3 hrs agoपाकिस्तान में 7000 रुपये का हुआ 12KG गैस सिलेंडर! खाने के लाले पड़े
3 hrs agoनवंबर में जरूर निपटा लें यह 1 काम, वरना दिसंबर से रोक दी जाएगी पेंशन
4 hrs agoकिसानों और महिलाओं के लिए बड़े पैकेज का ऐलान, CM योगी ने दी दिवाली सौगात
7 hrs agoदिवाली से पहले सोने-चांदी के दाम धड़ाम, जानें MCX के ताजा भाव
22 hrs agoSBI के धमाकेदार नतीजे, मुनाफा 14% बढ़कर 23,038 करोड़ रुपये पहुंचा
23 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines