हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

Adani Green Talks 2025: भारत का दूसरा स्वतंत्रता संग्राम तकनीक और सामाजिक इनोवेशन के लिए है - गौतम अडाणी

अडाणी समूह ने गुरुवार को अडाणी ग्रीन टॉक्स के चौथे संस्करण का आयोजन किया. ये आयोजन के माध्यम से सामाजिक नवाचार और स्थिरता को बढ़ावा दिया जा रहा हैय इस आयोजन में सामाजिक उद्मियों और नवप्रवर्तकों को एकत्रित किया गया जो एक समावेशी और सतत भविष्य को आकार दे रहे हैं.

विज्ञापन

Adani Green Talks 2025: अडाणी समूह ने आज ग्रीन टॉक्स 2025 का चौथा संस्करण आयोजित किया, जिसमें पांच अग्रणी सामाजिक उद्यमियों और नवप्रवर्तकों ने अपनी प्रेरक यात्राएं साझा कीं. कार्यक्रम का उद्घाटन समूह के चेयरमैन गौतम अडाणी ने किया. अपने संबोधन में उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे भारत के दूसरे स्वतंत्रता संग्राम का हिस्सा बनें, यह संघर्ष विदेशी शासन से नहीं, बल्कि तकनीकी आत्मनिर्भरता और सामाजिक नवाचार के जरिए असमानता, जड़ता और उदासीनता से मुक्ति का है.

गौतम अडाणी ने कहा, ‘ग्रीन टॉक्स संभावनाओं की कहानी है मिट्टी को चीरकर निकलने वाली वो हरी कोंपल, जो स्वतंत्रता और आशा का नया अध्याय लिखती है. यही है भारत के दूसरे स्वतंत्रता संग्राम की आत्मा है.’

भारत के युवा इंटरप्रेन्योर पर दिया जोर

उद्घाटन भाषण में अडाणी समूह के अध्यक्ष गौतम अडाणी ने भारत के युवा इंटरप्रेन्योर की भूमिका पर भी जोर दिया और इसे भारत के ‘दूसरे स्वतंत्रता संग्राम’ से जोड़ा. उन्होंने कहा कि यह संग्राम विदेशियों से मुक्ति का नहीं, बल्कि प्रौद्योगिकी और सामाजिक नवाचार में स्वतंत्रता के लिए है, जिससे हर समुदाय को लाभ पहुंचे और लोकतंत्र को और मजबूत किया जा सके.

विज्ञापन

अडाणी ने यह भी बताया कि ग्रीन टॉक्स 0केवल चार वर्षों में समाज को बदलने की क्षमता वाले विचारों का गढ़ बन गया है. उन्होंने पिछले सालों में भाग लेने वाली कंपनियों जैसे जेनरोबोटिक्स, नावाल्ट, और मारुत ड्रोन के बारे में उल्लेख किया, जिन्होंने समाज में सकारात्मक परिवर्तन लाए हैं.

इन कंपनियों ने मैन्युअल स्केवेंजिंग से मुक्ति, सौर-इलेक्ट्रिक फेरी से परिवहन की नई परिभाषा और महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए ड्रोन प्रौद्योगिकी का उपयोग किया है. इन सभी उदाहरणों ने यह सिद्ध किया कि दृढ़ नायक की सोच और मेहनत समाज के गणित को भी बदल सकती है.

विज्ञापन

लीडिंग इंटरप्रेन्योर ने शेयर किया अपना सफर

इस आयोजन में पांच लीडिंग इंटरप्रेन्योर को प्रस्तुत किया गया जिन्होंने अपने साहस, नवाचार और सामाजिक उद्देश्य के सफर को साझा किया-

-रीसाइक्लेक्स के अभिषेक छाजेड हरित निर्माण सामग्री के साथ निर्माण को कार्बन मुक्त कर रहे हैं.

विज्ञापन

-ट्रेसल लैब्स की अक्षिता सचदेवा और बोनी दवे किबो का विस्तार कर रहे हैं, जो एक सहायक प्रौद्योगिकी प्लेटफॉर्म है जो दृष्टिबाधित लोगों को सशक्त बनाता है.

-निमोकेयर वेलनेस के मनोज शंकर किफायती नवजात शिशु और मातृ स्वास्थ्य देखभाल उपकरण विकसित कर रहे हैं.

विज्ञापन

-अविन्या लेदर के जेनिल गांधी और मनन व्यास वनस्पति-आधारित, क्रूरता-मुक्त वीगन लेदर की पहल कर रहे हैं.

-सी6 एनर्जी की सौम्या बालेंदिरन जैव ईंधन, बायोप्लास्टिक और उर्वरकों के लिए समुद्र-आधारित समुद्री शैवाल की खेती को आगे बढ़ा रही हैं.

विज्ञापन

यह भी पढ़ें- हिंडनबर्ग मामले में क्लीच चिट मिलने से अडाणी ग्रुप की मार्केट वैल्यू बढ़ी, एक ही दिन में हुआ 69000 करोड़ का फायदा

अहमदाबाद में अडाणी ग्रीन टॉक्स के चौथे संस्करण में स्थिरता और समावेशिता को बढ़ावा देने वाले पांच अग्रणी सामाजिक उद्यमियों को प्रदर्शित किया गया.

विज्ञापन
  • गौतम अडाणी ने प्रौद्योगिकी और सामाजिक नवाचार में स्वतंत्रता के लिए भारत के “दूसरे स्वतंत्रता संग्राम” का आह्वान किया.
  • वैश्विक जन स्वास्थ्य में योगदान के लिए भारत बायोटेक के डॉ. कृष्णा एला को लोक कल्याण पुरस्कार प्रदान किया गया; अभिनेता विक्रांत मैसी को सम्मानित किया गया.
  • अडाणी ग्रीन टॉक्स ने टियर-2 और टियर-3 शहरों में नवप्रवर्तकों की खोज के लिए एनडीटीवी के साथ विस्तार की घोषणा की, जिसका उद्देश्य एक वैश्विक सहयोग मंच बनाना है.

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola