बिहार की लौरिया विधानसभा सीट पर आज सुबह 8 बजे मतगणना हुई और सबसे पहले डाक मतपत्र गिने जा रहे हैं. डाक मतपत्रों के बाद EVM मशीनें खुलेंगी और वोटों की काउंटिंग शुरू होगी. सुबह 9 बजे से रुझान आने लगेंगे.
Lauriya Election Result 2025 LIVE Updates: बिहार की लौरिया विधानसभा सीट की विधायकी किसे मिलेगी और कौन हारेगा चुनाव, इसका फैसला आज हो जाएगा. बिहार की सभी 243 विधानसभा सीटों पर आज मतगणना हो रही है. सुबह 8 बजे मतगणना शुरू हो गई थी और सबसे पहले डाक मतपत्र गिने जा रहे हैं. साढ़े 8 बजे EVM की काउंटिंग शुरू होगी. 9 बजे से रुझान आने लगेंगे.
यहां पढ़ें सभी 243 विधानसभा सीटों के नतीजे…https://hindi.news24online.com/state/bihar/bihar-chunav-result-2025-live-updates-vote-counting-bihar-vidhan-sabha-election-natije-bjp-rjd-congress-vip-ljp-cpmil-eci-latest-news/1388281/
लौरिया विधानसभा सीट पर दूसरे चरण में 11 नवंबर को वोटिंग हुई थी. पश्चिम चंपारण जिले की इस सीट पर सीधा मुकाबला BJP के विनय बिहारी और VIP के रण कौशल प्रताप के बीच है. बता दें कि लौरिया सीट पर BJP 3 चुनाव जीत चुकी है, हालांकि एक बार निर्दलीय विधायक बना था, लेकिन बाद में वह BJP में शामिल हो गया था.
वहीं तीनों चुनाव में RJD को करारी शिकस्त मिली है. 2008 में परिसीमन के बाद गठन होने के बाद इस सीट पर 2010, 2015 और 2020 में 3 बार विधानसभा चुनाव हो चुके हैं. 1957 से 2000 तक यह सीट 7 चुनावी जीत के बाद कांग्रेस का गढ़ रही, लेकिन 2000 से अब तक BJP 2 और JDU 2 चुनाव जीत चुकी. 2024 लोकसभा भी यहां से NDA ने ही जीता.
साल 2015 में कितने वोट मिले थे?
| प्रत्याशी | पार्टी | वोट |
| विनय बिहारी | BJP | 57351 |
| रण कौशल प्रताप सिंह | RJD | 39778 |
लौरिया सीट से इस बार के उम्मीदवार
बता दें कि लौरिया विधानसभा सीट से BJP ने 3 बार के विधायक विनय बिहारी पर ही चौथी पर भरोसा जताया और उन्हें चुनावी रण में उतारा. वहीं इस बार यह सीट मुकेश सहनी की विकासशील इंसान पार्टी के खाते में आई है और पार्टी ने रण कौशल प्रताप सिंह को टिकट दिया है. लौरिया सीट से जनसुराज पार्टी के सुनील कुमार और बहुजन समाज पार्टी के मोहम्मद हारून भी चुनाव लड़ रहे हैं.
साल 2020 में कितने वोट मिले थे?
| प्रत्याशी | पार्टी | वोट |
| विनय बिहारी | BJP | 77927 |
| शंभु तिवारी | RJD | 48923 |
पिछले 3 विधानसभा चुनाव के आंकड़े
2008 में परिसीमन के बाद लौरिया विधानसभा सीट से साल 2010 का विधानसभा चुनाव बतौर निर्दलीय उम्मीदवार विनय बिहारी ने जीता था. उन्होंने 10881 वोटों से RJD के शंभू तिवारी को हराया था. विधायक बनने के बाद विनय बिहारी BJP में शामिल हो गए थे. साल 2015 के विधानसभा चुनाव में ही विनय बिहार ने 17573 वोटों से RJD के ही शंभू तिवारी को हराया था. साल 2020 के विधानसभा चुनाव में भी विनय बिहार ने 29004 वोटों से RJD के शंभू तिवारी को हराया था.
बिहार की लौरिया विधानसभा सीट पर मतगणना आज सुबह 8 बजे शुरू होगी और सबसे पहले डाक मतपत्र गिने जाएंगे. साढ़े 8 बजे EVM मशीनें खुलेंगी और उसके बाद 9 बजे से रुझान आने लगेंगे.










