नई दिल्ली: अफगानिस्तान के शहर काबुल को एक के बाद एक 14 रॉकेट हमलों ने हिलाकर रख दिया। यह शहर में दो आईईडी विस्फोटों के ठीक एक घंटे बाद काबुल के विभिन्न हिस्सों में दागे गए।
आंतरिक मामलों के मंत्रालय ने कहा कि रॉकेट हमलों में तीन लोग मारे गए और 11 अन्य घायल हो गए। मंत्रालय के अनुसार, रॉकेट वज़ीर अकबर खान और शाहर-ए-नवा काबूल के डाउनटाउन, चाहर कला, ट्रैफिक राउंडअबाउट, पीडी 4 में गुल-ए-सुरख राउंडअबाउट, पीडी 4 में सेरारत राउंडआउट, शहर के मध्य में स्पिनजार रोड जोकि PD2 में नेशनल आर्काइव रोड और काबुल के उत्तर में लिसी मैरीम बाज़ार व पंजसाद पारिवारिक क्षेत्रों में दागे गए।
चेहेल सुतून और अरज़ान क़िमान क्षेत्रों में दो विस्फोट होने के कुछ मिनटों बाद रॉकेट काबुल के विभिन्न हिस्सों में दागे गए। अरज़ान क़िमत में विस्फोट से एक सुरक्षा बल का सदस्य मारा गया और तीन और घायल हो गए।
रॉकेट हमलों में घायल हुए लोगों में से अधिकांश को काबुल के शाहर-ए-नवा इलाके में इमरजेंसी अस्पताल ले जाया गया। तालिबान ने हमले में शामिल होने से इनकार किया।
आपातकालीन अस्पताल के डॉक्टरों का कहना है कि शहर में रॉकेट हमलों के बाद एक मृत और 28 घायलों को अस्पताल लेया गया है। सार्वजनिक स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि काबुल रॉकेट हमलों में मरने वालों की संख्या 5 हो गई है, इसके साथ ही हमलों में 21 और घायल हुए हैं।
तालिबान ने अमेरिकी वापसी सौदे की शर्तों के तहत शहरी क्षेत्रों पर हमला नहीं करने का वादा किया है, लेकिन काबुल प्रशासन ने हाल के हमलों के लिए विद्रोहियों या उनके समर्थकों को दोषी ठहराया है। तालिबान और अफगान सरकार के वार्ताकारों ने सितंबर में दोहा में शांति वार्ता शुरू की, लेकिन प्रगति धीमी रही।
अधिकारियों ने बताया कि आने वाले दिनों में एक सफल घोषणा होने की उम्मीद है। अमेरिकी विदेश विभाग ने शुक्रवार देर रात घोषणा की कि राज्य के सचिव माइक पोम्पिओ तालिबान और अफगानिस्तान सरकार से दोहा में मिलेंगे।
इस हफ्ते की शुरुआत में पेंटागन ने कहा कि वह जल्द ही अफगानिस्तान से बाहर 2,000 सैनिकों को वापस लेगा। वाशिंगटन और तालिबान के बीच एक फरवरी समझौते में स्थापित समयरेखा को तेज करते हुए 2021 के मध्य में एक पूर्ण अमेरिकी वापसी को लागू करता है।
आंतरिक मंत्रालय के प्रवक्ता तारिक एरियन ने इस सप्ताह कहा, 'पिछले छह महीनों में तालिबान ने 53 आत्मघाती हमले किए और 1,250 विस्फोट किए, जिसमें 1,210 नागरिक मारे गए और 2,500 घायल हुए।'
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.