नई दिल्ली: देश में मौसम तेजी से बदल रहा है। गर्मी के बाद अब धीरे-धीरे सर्दी दस्तक दे रहा है। वहीं अब मानसून अब अपने अंतिम पराव पर है और लौट रहा है। लिहाजा लौटते मानसून की वजह से देश के कई राज्यों में अभी कुछ दिन बारिश होने की संभावना है। कई जगहों पर बारिश हो भी रही है। ओडिशा से लेकर आंध्र प्रदेश के तट तक और कर्नाटक एवं तेलंगाना में उत्तरी अंडमान सागर के ऊपर बने कम दबाव के क्षेत्र के मजबूत होने और पूर्वी तट की तरफ बढ़ने की वजह से अगले दो-तीन दिन को भारी बारिश (Heavy Rain) होने की संभावना है।
इसके साथ ही मौसम विज्ञान विभाग ने 15 से 17 अक्टूबर के बीच दिल्ली-एनसीआर में भी बारिश की संभावना जताई है। वहीं बिहार, झारखंड और पूर्वी उत्तर प्रदेश के भी कुछ इलाकों में भी बारिश का पूर्वानुमान है। इतना ही नहीं बदलते मौसम में डिप्रेशन के प्रभाव से आंध्र प्रदेश (Andra Pradesh) के साथ-साथ तमिलनाडु (Tamil Nadu), तेलंगाना (Telangana), ओडिशा (Odisha), महाराष्ट्र (Maharashtra), छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh), मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh), कर्नाटक, गोवा और गुजरात (Karnataka, Goa and Gujarat) तक बारिश हो सकती है।
Skymet Weather के मुख्य मौसम विज्ञानी महेश पलावत (Skymet Weather chief meteorologist Mahesh Palawat) ने बताया कि अगले सप्ताह 15 से 17 अक्टूबर के बीच हल्की बारिश हो सकती है।
वहीं कर्नाटक राज्य प्राकृतिक आपदा निगरानी केंद्र (KSNDMC) का कहना है कि अगले 48 घंटों में बेंगलुरु महानगर पालिक क्षेत्र में भारी बारिश की संभावना वाले स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। निगरानी केंद्र के अनुसार दक्षिण आंतरिक और मलनाड क्षेत्रों में होने वाली बहुत भारी बारिश के लिए अलग-अलग स्थानों पर बहुत व्यापक बारिश हो सकती है।
सामान्यतया अक्टूबर के महीने में बंगाल की खाड़ी में चक्रवात बनते हैं और पूर्वी तट से टकराते हैं। लिहाजा कम दबाव वाले क्षेत्र के प्रभाव और चक्रवाती हवा की वजह से अधिकतर इलाकों और अंडमान-निकोबार द्वीपसमूह के कुछ इलाकों में भारी से लेकर मध्य तक बारिश होने की संभावना रहती है।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.