नई दिल्लीः मौसम का तापमान लगातार बढ़ता ही जा रहा है, जिससे लोगों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। पश्चिमी विक्षोभ के चलते पहाड़ों के कुछ इलाकों में बर्फबारी व बारिश भी होने की संभावना जताई जा रही है, जिससे मैदानी क्षेत्रों के तापमान में भी उतार-चढ़ाव देखने को मिलेगा।
भारतीय मौसम विभाग(आईएमडी) के मुताबिक 8 अप्रैल के बीच जम्मू-कश्मीर लद्दाख, गिलगित, बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी और मूसलाधार बारिश होने की संभावना जताई गई है। आईएमडी की चेतावनी के मुताबिक 6-7 अप्रैल को मौदानी इलाकों जैसे पंजाब, उत्तर हरियाणा और उत्तर प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर धूल भरी आंधी, तूफान के साथ बारिश होने की संभावना जताई जा रही है।
आईएमडी ने बताया कि देश के कुछ इलाकों में चक्रवात उठ रहे हैं, जिससे कई राज्यों के मौसम में परिवर्तन देखने को मिलेगा। एक साइक्लोन छत्तीसगढ़ के ऊपर उठ रहा है, जबकि दूसरा चक्रवाती संचलन झारखंड और इससे सटे गंगीय पश्चिम बंगाल के ऊपर उठ रहा है।
इसके प्रभाव में, अगले 12 घंटो में दक्षिण छत्तीसगढ़, झारखंड, गंगा पश्चिम बंगाल और ओडिशा में मूसलाधार बारिश देखने को मिल सकती है। अगले दो दिनों के दौरान दक्षिण पश्चिम राजस्थान में और अगले चार दिनों के दौरान विदर्भ के अलग-अलग इलाकों में हीट वेव की स्थिति की संभावना जताई जा रही है।
वहीं उच्च पर्वतीय भागों में 5-8 अप्रैल तक बारिश-बर्फबारी की संभावना जताई है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने 5, 6 और 7 अप्रैल को ऊना, बिलासपुर, चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, शिमला, सोलन और सिरमौर के कुछ स्थानों में अंधड़ और ओलावृष्टि का येलो अलर्ट जारी कर दिया है। मौसम विभाग द्वारा जारी पूर्वानुमान की मानें तो प्रदेश के मैदानी इलाकों सहित शिमला, कुल्लू, मंडी, सोलन, चंबा,सिरमौर में पांच तथा छह अप्रैल को भारी बारिश, तूफान व ओलावृष्टि की संभावना जताई है।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.