नई दिल्ली: आज से देश में अनलॉक-3 शुरू हो गया है। यूपी में पहले की तरह वीकेंड्स पर यानि शनिवार और रविवार को लॉकडाउन रहेगा। स्कूल, कॉलेज और सभी कोचिंग संस्थान 31 अगस्त तक बंद रहेंगे और रात के कर्फ्यू को खत्म कर दिया गया है। साथ ही रक्षाबंधन और बकरीद जैसे त्यौहारों को देखते हुए योगी सरकार ने गाइडलाइन जारी की है।
योगी सरकार की तरफ से जारी गाइडलाइंस में किसी भी धार्मिक स्थल पर सामूहिक रूप से भीड़ इकट्ठा न होने की बात कही गई है।
अनलॉक 3 में क्या-क्या बंद रहेगा
मेट्रो ट्रेन
स्कूल
कॉलेज
सिनेमा हॉल
स्विमिंग पूल
एंटरटेनमेंट पार्क
थिएटर
बार
ऑडिटोरियम
सामाजिक समारोह में अधिक लोगों की मौजूदगी
धार्मिक, राजनीतिक, सांस्कृतिक या मनोरंजन से जुड़े आयोजन
बुजुर्गों, गर्भवती महिलाओं बच्चों को घर में रहने की सलाह
कंटेनमेंट जोन में पहले की तरह लॉकडाउन रहेगा
आज से अनलॉक 3 में क्या-क्या खुलेगा
नाइट कर्फ्यू को हटाया गया
योग संस्थानों और जिम खोलने की मंजूरी
15 अगस्त के कार्यक्रम में सोशल डिस्टेंसिंग के साथ शामिल होने की परमिशन
कंटेनमेंट जोन्स में 31 अगस्त तक जरूरी गतिविधियों को इजाजत
लोगों के अंतर-राज्य आवाजाही पर रोक नहीं
बकरीद को लेकर भी गाइडलाइंस
उत्तर प्रदेश सरकार ने बकरीद को लेकर भी गाइडलाइंस जारी किए गए हैं। यूपी सरकार ने सामूहिक नमाज अदा करने पर रोक लगाई है। साथ ही खुले में जानवरों की कुर्बानी करने पर भी पाबंदी है। इसके अलावा सांप्रदायिक भावनाओं का ख्याल रखते हुए लोगों को सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने के निर्देश दिए गए हैं।
दिल्ली सरकार और एलजी में ठनी
अनलॉक-3 की गाइडलाइन को लेकर दिल्ली में सरकार और एलजी में ठन गई है। उपराज्यपाल अनिल बैजल ने केजरीवाल सरकार के अनलॉक-3 के दो अहम फैसले खारिज कर दिए हैं। केजरीवाल सरकार ने दिल्ली में होटल खोलने और ट्रायल बेसिस पर एक हफ्ते के लिए साप्ताहिक बाजार खोलने की अनुमति दी थी। अब उपराज्यपाल अनिल बैजल ने केजरीवाल सरकार के इन दोनों फैसलों को रोक लगा दी है।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.