---- विज्ञापन ----
News24
नई दिल्ली: कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शनिवार सुबह फिर से अदालत द्वारा नियुक्त समिति ने वाराणसी में ज्ञानवापी मस्जिद का पहले राउंड का सर्वे आज पूरा कर लिया है। पहले राउंड में ज्ञानवापी-गौरी श्रृंगार परिसर में दो तहखानों का सर्वेक्षण और वीडियोग्राफी पूरी कर ली है। कल ज्ञानवापी मस्जिद में ऊपर के कमरों का सर्वे होगा। कोर्ट कमिश्नर के मुताबिक, शांतिपूर्ण तरीके से आज पहले राउंड का सर्वे पूरा किया गया। ज्ञानवापी में सर्वे टीम और वादी-प्रतिवादी पक्ष समेत 52 लोग सर्वे के दौरान मौजूद रहे।
बेसमेंट में तीन कमरे मुस्लिम पक्ष के थे और उनमें ताला लगा हुआ था। मस्जिद प्रबंधन समिति ने चाबियों से बंद कमरों को खोलकर सर्वे करने की अनुमति दी। चौथा कमरा हिंदू पक्ष का था और उसमें कोई दरवाजा नहीं था, इसलिए बिना किसी बाधा के सर्वेक्षण किया गया।
मस्जिद प्रबंधन समिति ने पहले संकेत दिया था कि वह अभी के लिए वाराणसी की एक अदालत द्वारा सौंपी गई टीम के साथ सहयोग करेगी।
पिछले हफ्ते, मस्जिद समिति द्वारा आपत्तियों के बीच सर्वेक्षण को रोक दिया गया था, जिसमें दावा किया गया था कि अदालत द्वारा नियुक्त अधिवक्ता आयुक्त को परिसर के अंदर फिल्म बनाने का अधिकार नहीं था। समिति ने उनपर पक्षपात का आरोप लगाया और उन्हें बदलने के लिए याचिका दायर की।
और पढ़िए – चिदंबरम ने केंद्र से कहा- GST मुआवजे की अवधि को और 3 साल के लिए बढ़ाएं
जिला अदालत ने याचिका खारिज कर दी और 17 मई तक काम पूरा करने का आदेश दिया। सिविल जज (सीनियर डिवीजन) रवि कुमार दिवाकर ने भी सर्वेक्षण के लिए मस्जिद परिसर में दो बंद बेसमेंट खोलने पर आपत्तियों को खारिज कर दिया।
ज्ञानवापी मस्जिद में आज के सर्वे के बाद हिंदू पक्ष का बयान समाने आया है। हिंदू पक्ष ने कहा कि उम्मीद के मुताबिक साक्ष्य मिले हैं और प्रशासन का पूरा सहयोग मिला है।
बता दें कि 17 मई तक ज्ञानवापी मस्जिद सर्वे की रिपोर्ट वाराणसी कोर्ट को देनी है। अदालत ने कहा कि अगर सर्वेक्षण के लिए परिसर के कुछ क्षेत्रों तक पहुंचने के लिए चाबियां उपलब्ध नहीं हैं तो ताले तोड़े जाने चाहिए। इसने जिला अधिकारियों से यह भी कहा कि यदि सर्वे को विफल करने का प्रयास किया जाता है तो प्राथमिकी दर्ज करें।
ज्ञानवापी मस्जिद प्रतिष्ठित काशी विश्वनाथ मंदिर के करीब स्थित है और स्थानीय अदालत दिल्ली स्थित महिलाओं के एक समूह की याचिका पर सुनवाई कर रही है, जिसमें इसकी बाहरी दीवारों पर हिंदू देवताओं की मूर्तियों के सामने दैनिक प्रार्थना की अनुमति मांगी गई है।
और पढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
Click Here - News 24 APP अभी download करें
देश और दुनिया की ताज़ा खबरें सबसे पहले न्यूज़ 24 पर फॉलो करें न्यूज़ 24 को और डाउनलोड करे - न्यूज़ 24 की एंड्राइड एप्लिकेशन. फॉलो करें न्यूज़ 24 को फेसबुक, टेलीग्राम, गूगल न्यूज़.