कुंदन सिंह, नई दिल्ली : कोरोना वैक्सीन को लेकर भारत में एक और अच्छी खबर आई है। ब्रिटिश दवा निर्माता कंपनी फाइजर के बाद स्वदेशी दवा कंपनी सीरम (Serum Institute of India, SII) ने भी देश में कोरोना वैक्सीन के आपातकालीन इस्तेमाल के लिए भारतीय औषधि महानियंत्रक (DCGI) से औपचारिक मंजूरी के लिए में आवेदन किया है। आधिकारिक सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक दी।
सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) ने रविवार को देश में ऑक्सफोर्ड के कोविड-19 टीके 'कोविशील्ड' के आपातकालीन उपयोग की औपचारिक मंजूरी के लिए भारतीय औषधि महानियंत्रक (DCGI) के समक्ष आवेदन की है। इसके साथ ही ऐसा करने वाली सीरम देश पहली स्वदेशी कंपनी बन गई।
सीरम ने चिकित्सा आवश्यकताओं और व्यापक स्तर पर जनता के हितों का हवाला देते हुए सरकार से 'कोविशील्ड' टीके को मंजूरी दिए जानें की अपील की है। गौरतलब है कि सीरम ऑक्सफोर्ड-एस्ट्राजेनेका द्वारा विकसित वैक्सीन 'कोविशील्ड' का भारत में ट्रायल और उत्पादन कर रही है। कंपनी ने क्लीनिकल परीक्षण के चार डाटा में बताया है कि कोविशील्ड लक्षण वाले मरीजों और कोरोना के गंभीर मरीजों के मामले में अत्यधिक असरकारक है। अब सीरम ने कोरोना महामारी के दौरान देश में वैक्सीन के आपात इस्तेमाल के लिए ये मांग की है।
आपको बता दें कि इससे पहले अमेरिकी दवा निर्माता कंपनी फाइजर की शनिवार को कोविड-19 टीके के आपातकालीन इस्तेमाल की औपचारिक मंजूरी के लिए भारतीय दवा नियामक के समक्ष आवेदन किया था।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.