कुन्दन सिंह, न्यूज 24, नई दिल्ली (10 अगस्त): पिछले दिनों रेलवे में भर्तियां के लिए एक दैनिक अखबार में निकाला गया विज्ञापन फर्जी हैं। इस विज्ञापन पर अब खुद रेल मंत्रालय ने साफ किया है कि यह विज्ञापन फर्जी हैं और गलत मकसद से निकाला गया है। रेलवे ने कोई भी भर्ती का इस तरह का विज्ञापन नहीं निकाला है। साथ ही रेलवे के जो भी आधिकारिक भर्तियां आर आर आर बी यानी रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड के माध्यम से निकाली जाती हैं। न कि इस तरह से किसी थर्ड पार्टी एजेंसी के सहारे।
रेलवे बोर्ड के प्रवक्ता आर डी बाजपेई ने न्यूज़24 को बताया कि रेलवे कभी भी इस तरह के पदों के लिए वेकेंसी किसी एजेंसी के सहारे नहीं निकलता। रेलवे की वेकेंसी आरआरबी यानी रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड के सहारे निकाली जाती हैं। मामले का पता चलते ही रेलवे बोर्ड ने विज्ञापन देने वाली अखबार से सम्पर्क कर मामले की जांच शुरू कर दी। रेलवे लोगो से अपील करता है कि किसी भी इस तरह फर्जी विज्ञापन और दलालों के धोखे में न आये।
इधर बिहार, झारखंड और मध्यप्रदेश के जिन अखबारों के एडिशन में ये विज्ञापन निकले थे उन्होंने बाकायदा खेद जताते हुए एक शुद्धि पत्र जारी किया है। साथ ही रेलवे ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है। रेलवे में भर्ती के इस फर्जी को गलत करार देते हुए एक ट्वीट किया है। ट्वीट में लिखा है- 'अवेस्ट्रान इन्फोटेक द्वारा भारतीय रेलवे में नौकरियों का एक अखबार का विज्ञापन सोशल मीडिया पर फैलाया जा रहा है।
रेलवे ने कथित नोटिस में बताई नौकरियों को आउटसोर्स नहीं किया है, साथ ही योग्यता भी गलत है एवं रेलवे में लिंग के आधार पर कोई भेदभाव नहीं होता है।'रेलवे की ओर से ये फर्जी विज्ञपान छापने वालों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है। आरपीएफ कमांडेंट ने लिखित रूप से लोकल थाने में इसकी शिकायत दर्ज कराई है। समय-समय पर पुलिस के सामने ऐसी चुनौतियां आती हैं और इस बात बार तो रेलवे की नौकरियों से जुड़ा मामला है तो इन ठगों को ढूंढ निकालना बहुत जरूरी है। एफआईआर के बाद पुलिस अपने काम पर लग भी गई है, देखना होगा ये ठग कब तक हाथ आते हैं।
रेलवे का ये विज्ञापन ठगी करने वाले गिरोह की तरफ से दिया गया है। इस विज्ञापन के मुताबिक आउटसोर्सिंग एजेंसी ने 8 पदों पर 5285 भर्तियां निकाली हैं। एजेंसी ने लोगों ने आवेदन शुल्क के तौर पर 750 रुपये भी मांगे हैं। कोरोना काल में ठगों ने लोगों को ठगने का ये नया तरीका निकाला है, जिससे अब तक ना जाने कितने लोग ठगे जा चुके होंगे।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.