---- विज्ञापन ----
News24
मुंबई: सांसद नवनीत राणा और उनके विधायक पति रवि राणा ने उन पर मुंबई पुलिस द्वारा लगाए गए देशद्रोह के आरोपों का विरोध किया है। जमानत अर्जी में दोनों ने कहा है कि उनकी हरकतें किसी भी तरह की कल्पना से देशद्रोह का अपराध नहीं बनतीं।
ग्रेटर मुंबई के सत्र न्यायालय के समक्ष जमानत याचिका में कहा गया है, "यह प्रस्तुत किया जाता है कि कल्पना के किसी भी खिंचाव से, आवेदक के कृत्यों को देशद्रोह का अपराध नहीं कहा जा सकता है। आवेदक का इरादा हिंसा भड़काने या किसी सार्वजनिक अव्यवस्था का कारण नहीं था।''
याचिका में आरोप लगाया गया है कि राणाओं के खिलाफ देशद्रोह के आरोप लगाने की कार्रवाई उनकी अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता को दबाने के इरादे से की जा रही है।
मातोश्री-हनुमान चालीसा विवाद: अब तक का घटनाक्रम
मुंबई पुलिस ने वीकेंड में शिवसेना प्रमुख और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे के आवास मातोश्री के बाहर हनुमान चालीसा का जाप करने का आह्वान करने वाले दोनों के खिलाफ देशद्रोह का आरोप लगाया। दंपति को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।
सोमवार को बॉम्बे हाईकोर्ट ने राणा के खिलाफ प्राथमिकी रद्द करने से इनकार कर दिया, जिसमें उन पर पुलिस पर कथित रूप से हमला करने का आरोप है। ठाकरे के आवास के बाहर हनुमान चालीसा का जाप करने के राणाओं के आह्वान के बाद हुई झड़पों में, शिवसेना के 13 कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया गया और बाद में जमानत पर रिहा कर दिया गया।
सोमवार को इस मामले पर बोलते हुए, महाराष्ट्र के सीएम उद्धव ठाकरे ने कहा कि राणाओं का उनके आवास पर हनुमान चालीसा का जाप करने के लिए स्वागत किया गया था, लेकिन उन्होंने कहा कि 'दादागिरी' करने के किसी भी प्रयास से उसी के अनुसार निपटा जाएगा।
और पढ़िए – Hanuman Chalisa Row: नवनीत, रवि राणा को कोर्ट से राहत नहीं, जमानत याचिका पर सुनवाई टली
महाराष्ट्र में मस्जिदों में लाउडस्पीकर से अज़ान बजाने को लेकर एक बड़ा राजनीतिक विवाद चल रहा है। महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) ने चेतावनी दी है कि अगर अदालत के दिशा-निर्देशों के अनुसार मस्जिदों में वक्ताओं को चुप नहीं कराया गया तो वह लाउडस्पीकर पर हनुमान चालीसा बजाएगी।
और पढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
Click Here - News 24 APP अभी download करें
देश और दुनिया की ताज़ा खबरें सबसे पहले न्यूज़ 24 पर फॉलो करें न्यूज़ 24 को और डाउनलोड करे - न्यूज़ 24 की एंड्राइड एप्लिकेशन. फॉलो करें न्यूज़ 24 को फेसबुक, टेलीग्राम, गूगल न्यूज़.