---- विज्ञापन ----
News24
हैदराबाद: छह महीने की दर्दनाक पीड़ा के बाद हैदराबाद के एक 56 वर्षीय व्यक्ति को थोड़ी राहत मिली, जब डॉक्टरों ने एक घंटे की सर्जरी के बाद 206 गुर्दे की पथरी को निकाला।
अवेयर ग्लेनीगल्स ग्लोबल हॉस्पिटल के डॉक्टरों ने नलगोंडा निवासी वीरमल्ला रामलक्ष्मैया के कीहोल सर्जरी के जरिए पथरी को हटाया। वह एक स्थानीय स्वास्थ्य चिकित्सक द्वारा निर्धारित दवा पर था, जो उसे केवल अस्थायी राहत प्रदान करने में सक्षम था।
और पढ़िए – Corona Update: भारत में पिछले 24 घंटों में 2,259 नए कोविड-19 मामले और 20 मौत
हालांकि, दर्द ने उसकी दिनचर्या को प्रभावित करना जारी रखा और वह अपने कर्तव्यों का कुशलता से पालन करने में सक्षम नहीं था।
अस्पताल में सीनियर कंसल्टेंट यूरोलॉजिस्ट डॉ पूला नवीन कुमार ने कहा, "शुरुआती जांच और अल्ट्रासाउंड स्कैन में कई बाएं गुर्दे के कैलीकुली (बाईं ओर गुर्दे की पथरी) की उपस्थिति का पता चला था और सीटी कुब स्कैन के साथ इसकी पुष्टि की गई थी।"
डॉक्टर ने कहा कि मरीज की काउंसलिंग की गई और एक घंटे तक कीहोल सर्जरी के लिए तैयार किया गया, जिसके दौरान सभी पथरी को हटा दिया गया।
डॉ नवीन कुमार को डॉ वेणु मन्ने, कंसल्टेंट यूरोलॉजिस्ट, डॉ मोहन, एनेस्थेसियोलॉजिस्ट, और इस प्रक्रिया में नर्सिंग और सपोर्ट स्टाफ के अन्य सदस्यों द्वारा समर्थित किया गया था।
डॉ नवीन ने कहा, ''रामलक्ष्मैया ऑपरेशन के बाद ठीक हो गए और दूसरे दिन छुट्टी दे दी गई।''
अस्पताल के डॉक्टरों ने कहा कि गर्मियों में उच्च तापमान से लोगों में निर्जलीकरण के मामले बढ़ जाते हैं, जिसके परिणामस्वरूप गुर्दे में पथरी बन सकती है। वे सलाह देते हैं कि लोग खुद को हाइड्रेटेड रखने के लिए अधिक से अधिक पानी और नारियल पानी का सेवन करें, यदि संभव हो तो।
और पढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
Click Here - News 24 APP अभी download करें
देश और दुनिया की ताज़ा खबरें सबसे पहले न्यूज़ 24 पर फॉलो करें न्यूज़ 24 को और डाउनलोड करे - न्यूज़ 24 की एंड्राइड एप्लिकेशन. फॉलो करें न्यूज़ 24 को फेसबुक, टेलीग्राम, गूगल न्यूज़.