नई दिल्लीः दिल्ली हाईकोर्ट ने आज एक याचिका को लेकर बड़ा संज्ञान लिया है। हाईकोर्ट ने दिल्ली पुलिस को नोटिस जारी किया, जिसमें फरवरी में हुई हिंसा के दौरान मुस्लिम लड़कों को पुलिस द्वारा राष्ट्रगान जन गण मन गाने के लिए जबरन दबाव बनाकर वीडियो बनाया गया था। वीडियो सोशल मीडिया पर खूब तेजी से वायरल हुआ था। बाद में इस लड़के की पिटाई के कारण मौत हो गई थी।
याचिका में कोर्ट की निगरानी में एसआईटी से पूरे मामले की जांच कराने की मांग की गई है। याचिका दिल्ली हाईकोर्ट में पीड़ित लड़कों में से एक की मां की तरफ से लगाई गई है। हाईकोर्ट ने इस मामले में दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच को स्टेटस रिपोर्ट दाखिल करने के निर्देश भी दिए हैं। स्टेटस रिपोर्ट में क्राइम ब्रांच को यह बताना होगा कि फिलहाल इस मामले में जांच कहां तक पहुंची है।
गंभीर चोट की वजह से मरने वाले लोगों में से एक का परिवार हाईकोर्ट चला गया था। दिल्ली हाईकोर्ट ने नोटिस जारी कर क्राइम ब्रांच से कार्रवाई के लिए रिपोर्ट मांगी है। अब इस मामले की सुनवाई 1 फरवरी को होगी।
हत्या का मामला दर्ज होने और जांच क्राइम ब्रांच में स्थानांतरित होने के बावजूद, याचिका में दावा किया गया है कि नौ महीने बीतने के साथ, यह "स्पष्ट दिख रहा है कि क्राइम ब्रांच द्वारा जांच बस एक दिखावा है। मृतक फैजान की मां की याचिका के जरिए कोर्ट की निगरानी वाली एसआईटी जांच की मांग की गई है।
दरअसल दिल्ली हिंसा के दौरान एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ था। इस वीडियो में 5 मुस्लिम युवकों को सड़क पर गिरे हुए दिख रहे थे और इनकी पिटाई खुद पुलिसकर्मी कर रहे थे। साथ ही वीडियो में यही पुलिसकर्मी इन सभी मुस्लिम युवकों को राष्ट्रगान जन मन गण गाने के लिए भी बोल रहे थे।
- जानिए कब हुई मौत
वीडियो में साफ दिख रहा था कि इन युवकों की बेरहमी से पिटाई की गई है। इसी पिटाई के चलते इन 5 युवकों में से एक 23 साल के फैजान की मौत भी हो गई। फैजान को 24 फरवरी को दिल्ली पुलिस के द्वारा हिरासत में लिया गया था, लेकिन स्वास्थ्य कारणों से 25 फरवरी को रिहा कर दिया गया था।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.