---- विज्ञापन ----
News24
Cyclone Alert: एकबार फिर उत्तर-पूर्वी राज्यों पर चक्रवाती तूफान का खतरा बढ़ गया है। मौसम विभाग के मुताबिक अगले कुछ घंटों में चक्ववाती तूफान आसनी ओडिशा के तट से आज टकरा सकता है। इसके लेकर ओडिशा, बंगाल, असम उत्तर-पूर्व में हाईअलर्ट जारी किया गया है। किसी भी विषम हालात से निपटने के लिए प्रभावित इलाकों में NDRF की 17 और ODRAF की 20 टीमें तैनात की गई है।
मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि पुरी, ढेंकनाल और नॉर्थ कोस्टल ओडिशा के कई जिलों में शुक्रवार से लेकर शनिवार तक तेज हवाएं चल सकती है। अंडमान सागर में निम्न दबाव की वजह से शुक्रवार को ही साइक्लोन की रफ्तार की जानकारी मिल सकेगी।
और पढ़िए – केदारनाथ मंदिर आज भक्तों के लिए खुला, उत्तराखंड के मुख्यमंत्री धामी ने की प्रार्थना
आईएमडी के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्रा ने बताया कि 8 मई तक साइक्लोन बंगाल की खाड़ी में प्रवेश करेगा। इसके बाद इसकी रफ्तार 75 किमी प्रति घंटे हो सकती है। हम अभी इस पर नजर बनाकर हुए हैं।
चक्रवाती तूफान असानी का असर पश्चिम बंगाल, सिक्किम, असम, मेघालय, नगालैंड, मिजोरम, झारखंड, उत्तर-पूर्व के राज्यों में देखने को मिल सकता है।
चक्रवात को देखते हुए मछूआरों को 5 मई से 8 मई तक अंडमान सागर एंव पूर्व-केंद्रीय बंगाल की खाड़ी के आप-पास के क्षेत्रों में नहीं जाने की चेतावनी दी गई है। वहीं कम दबाव का क्षेत्र बनने पर परिस्थिति के अनुसार बंदरगाहों के लिए चेतावनी जारी की जा सकती है।
तूफान के असर से पश्चिम बंगाल, सिक्किम, असम, मेघालय, नगालैंड, मिजोरम, झारखंड, उत्तर-पूर्व के राज्यों में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश होने की प्रबल संभावना है। श्रीलंका ने इस तूफान का नाम असानी (Asani) दिया है। इसके मायने प्रकोप होता है। आपको बात दें कि 5 मई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसी संबंध में मीटिंग भी की थी।
और पढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
Click Here - News 24 APP अभी download करें
देश और दुनिया की ताज़ा खबरें सबसे पहले न्यूज़ 24 पर फॉलो करें न्यूज़ 24 को और डाउनलोड करे - न्यूज़ 24 की एंड्राइड एप्लिकेशन. फॉलो करें न्यूज़ 24 को फेसबुक, टेलीग्राम, गूगल न्यूज़.