ठाकुर भूपेंद्र सिंह, अमहदाबाद: कोरोना वायरस की रफ्तार भारत में अब कम जरूर हुई है, लेकिन खतरा अभी बरकरार बना हुआ है। सरकार ने कोरोना से निजात के लिए दो-दो वैक्सीन्स को मंजूरी दे दी है। भारत स्वदेशी और विदेशी वैक्सीन के आपात इस्तेमाल को मंजूरी देने वाला दुनिया का पहला देश बन गया है। दूसरी ओर इन वैक्सीन को देने के लिए जरूरी व्यस्थाएं भी की जा रही हैं। देश के अलग- अलग शहरो में ड्राई रन किया जा रहे है। इसी कड़ी में मंगलवार को अहमदाबाद शहर के सिविल अस्पताल में कोविड वैक्सीन को लेकर ड्राई रन का आयोजन किया गया।
टीकाकरण को लेकर गुजरात के अलग अलग जिलों के हेल्थ सेंटर्स में दो चरणों में ड्राई रन होने के बाद मंगलवार को शहर के सबसे बड़े अस्पताल सिविल अस्पताल के पुराने ट्रॉमा सेंटर में तैयार वैक्सीनेटर में पूरे ड्राई रन का आयोजन किया गया। कोरोना वैक्सीन प्रक्रिया के पूर्वाभ्यास के उद्देश्य से आयोजित इस ड्राई रन के दौरान सबसे पहले अलग-अलग टीम बनाई गई थी, जिसने सौपे गयी जिम्मेदारियों को अंजाम दिया।
वैक्सीनेशन के लिए सबसे पहले सरकार की ओर से तैयार किए गए सॉफ्टवेयर में पंजीकृत किए गए हेल्थकेयर वर्कर की प्राथमिकता के आधार पर बुलावा भेजा गया, जिसके बाद उनकी पहचान पत्र से लेकर तमाम औपचयरकताये पूर्ण करने के बाद वक्सीनेशन की प्रक्रिया शुरू की गई। प्राथमिक स्तर पर ड्रायरन के लिए 25 हेल्थ वर्कर्स को ड्राई रन के लिए चुना गया था।
एक व्यक्ति को टीका लगाने में तीन से चार मिनट का समय लगता दिखाई दिया। वैक्सीन लेने वाले लाभार्थियों को चिकित्सा कर्मियों की निगरानी में अस्पताल में तैयार किए गए आइसोलेशन कक्ष में तीस मिनट से लेकर एक घंटे तक रखा गया।
यहां बता दे की राज्य में 16 हजार वैक्सीनेटर को प्रशिक्षित किया जा चुका है। वहीं एक करोड़़ वैक्सीन डोज स्टोर करने के लिए कोल्ड चेन इन्फ्रास्ट्रचर की व्यवस्था की गई है। वही सिविल अस्पताल के मेडिकल, नर्सिंग, पेरामेडिकल एवं सफाई कर्मियों समेत लगभग 7000 कर्मचारी हैं।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.