नई दिल्ली: भारत-चीन सीमा पर तनाव के बीच चीन के रक्षा मंत्री वेई फांगे ने हाल ही में भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से बातचीत करने का आग्रह किया है। उन्होंने उनसे मिलने का समय मांगा है। दोनों नेता इस समय शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) की बैठक के लिए मास्को में हैं।
एक अंग्रेजी अखबार की खबर के मुताबिक, चीनी रक्षा मंत्री ने शुक्रवार को मिलने की पेशकश की है। इस अखबार ने सूत्रों के हवाले से लिखा है, "गुरुवार रात को भारतीय रक्षा मंत्रालय ने इस बैठक को मंजूरी दे दी है, क्योंकि भारत को उम्मीद है कि बातचीत वास्तविक नियंत्रण रेखा पर तनावपूर्ण स्थिति को सामान्य कर सकती है।"
मास्को में मौजूद भारतीय और चीनी दूतावासों ने भी पुष्टि की है कि दोनों देश शुक्रवार को अपने रक्षा मंत्रियों की औपचारिक बैठक के लिए आपसी संपर्क में हैं। चीन की ओर से भारतीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से मिलने का अनुरोध किया गया है, ऐसे समय में जब भारतीय और चीनी सैनिक पूर्व-लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा के साथ एक सैन्य गतिरोध में लगे हुए हैं।
इस बैठक के बाद विदेश मंत्री एस जयशंकर से 10 सितंबर को मॉस्को में उसी मंच पर अपने चीनी समकक्ष वांग यी से मिलने की उम्मीद है। भारत और चीन के बीच मंत्रिस्तरीय स्तर की बैठक ऐसे समय में हो रही है, जब PLA और भारतीय सेना लद्दाख में तनावपूर्ण मुद्रा में हैं।
हाल के दिनों में विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भी चीन से संबंधित एक सवाल पर कहा था, "दोनों देशों के बीच तनाव केवल बातचीत से हल हो सकता है और उन्हें इस मामले में पूरा विश्वास है"। जयशंकर ने गुरुवार को जी 20 देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक में भाग लेकर इस बारे में बात की थी। वह शुक्रवार को ब्रिक्स की एक बैठक में शामिल होने जा रहे हैं।
पीएलए ने शुरू में मई और जून में पैंगोंग त्सो के उत्तर में जमीन पर कब्जा कर लिया था, लेकिन भारतीय सेना ने झील पर फिंगर फोर की ऊंचाई पर कब्जा करके चीन के प्रभुत्व को शून्य कर दिया है।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.