नई दिल्ली: केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार को दिल्ली में कई स्थानों पर हवा की गुणवत्ता में गिरावट जारी है, क्योंकि सोमवार को लगातार तीसरे दिन 'गंभीर श्रेणी' में रहा।
वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) आनंद विहार में 484, मुंडका में 470, ओखला फेल 2 में 465 और वज़ीरपुर में 468 सभी जगह 'गंभीर श्रेणी' में है।
राजधानी के कुछ हिस्सों में स्मॉग भी देखने को मिला है। दिल्ली-एनसीआर में हर सर्दी पड़ोसी राज्यों पंजाब और हरियाणा में पराली जलने के बाद से इस समस्या से जूझती है।
एक सरकारी एजेंसी के अनुसार, रविवार को नोएडा, ग्रेटर नोएडा, गाजियाबाद, फरीदाबाद और गुड़गांव में हवा की गुणवत्ता "गंभीर" बनी रही।
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा बनाए गए वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) के अनुसार, प्रमुख वायु प्रदूषक पीएम 2.5 और पीएम 10 की सांद्रता दिल्ली के पांच तत्काल पड़ोसियों में भी उच्च स्तर पर रही।
CPCB के अनुसार, "गंभीर" श्रेणी में AQI स्वस्थ लोगों को प्रभावित करता है और मौजूदा बीमारियों वाले लोगों को गंभीर रूप से प्रभावित करता है, जिससे यह कोरोनो वायरस महामारी के मद्देनजर एक चिंता का विषय है।
प्रत्येक शहर के लिए AQI वहां के सभी स्टेशनों के औसत मूल्य पर आधारित है। ऐप के अनुसार, नोएडा, फरीदाबाद, गाजियाबाद में चार स्टेशन हैं, जबकि गुड़गांव में तीन और ग्रेटर नोएडा में दो हैं।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.