नई दिल्ली: चीन के साथ एक बार फिर दसवें दौर की बैठक शुरू हो गई है। चीनी सेना पैंगोग इलाके से पीछे हट गई है और इस बैठक में पूर्वी लद्दाख के हॉट स्प्रिंग्स, गोगरा और देपसांग से भी सैनिकों को हटाने के मुद्दे पर चर्चा होगी। भारत की ओर से लेफ्टिनेंट जनरल पीजीके मेनन कमान संभाल रहे हैं, जो लेह में तैनात 14वीं कोर के कमांडर हैं। वहीं, चीन की ओर से मेजर जनरल लिउ लिन मौजूद हैं, जो साउथ शिनजियांग सैन्य के कमांडर हैं।
बातचीत से ठीक पहले चीन ने कल एक प्रोपेगेंडा वीडियो जारी किया। इसमें पिछले साल गलवान में हुए भारत और चीनी सैनिकों के बीच झड़प की तस्वीरें देखी जा सकती हैं। इस वीडियो में सैकड़ों की तादाद में भारतीय और चीन सैनिक पूर्वी लद्दाख की गलवान घाटी में एक-दूसरे से भिडते हुए देखा जा सकता है।
दरअसल, इस वीडियो को एडिटिंग के जरिए तैयार किया गया है और कोशिश की गई है कि इससे ये साबित हो कि भारतीय सैनिक चीन की ओर घुस रहे थे जबकि सच्चाई इसके उलट थी। पिछले साल जून माह में गलवान घाटी में भारत और चीन के सैनिक आमने-सामने आ गए थे। इस संघर्ष में भारत के 20 सैनिक शहीद हुए थे। वही झड़प में चीन को भी नुकसान उठाना पड़ा था। चीन में पहली बार आधिकारिक तौर पर माना कि इस झड़प में उसके चार अफसर और सैनिकों ने भी जान गंवाई थी।
भारत-चीन सैन्य कमांडरों की बैठक
पहली बैठक - 6 जून 2020
दूसरी बैठक - 22 जून 2020
तीसरी बैठक - 30 जून 2020
चौथी बैठक - 14 जुलाई 2020
पांचवीं बैठक - 02 अगस्त 2020
छठवीं बैठक - 21 सितंबर 2020
सातवीं बैठक - 12 अक्टूबर 2020
आठवीं बैठक - 6 नवंबर 2020
नौंवी बैठक - 24 जनवरी 2021
दसवीं बैठक - 20 फरवरी 2021
गलवान हिंसा पर कब क्या हुआ?
5-6 मई 2020
पैंगोंग झील के उत्तरी किनारे पर हिंसक झड़प
दोनों देशों के सैनिकों ने एक-दूसरे पर पत्थर फेंके
दोनों तरफ के सैनिकों को चोटें आईं
टकराव में करीब 250 सैनिक शामिल थे
9 मई 2020
सिक्किम के नाकू ला सेक्टर में भारत-चीन के सैनिक आपस में भिड़ गए
चार भारतीय और सात चीनी सैनिक घायल हुए
हिंसा में दोनों तरफ से करीब 150 सैनिक शामिल थे
25 मई 2020
चीन ने करीब 5000 सैनिक लद्दाख में भारत के हिस्से वाले सेक्टर में भेजे
इसके बाद भारत की तरफ से भी जवानों को भेजा गया
15 जून 2020
भारत और चीन के सेना प्रतिनिधियों की मीटिंग
LAC की दो लोकेशंस पर वार्ता हुई
ब्रिगेडियर रैंक के ऑफिसर गलवान घाटी में मिले
कर्नल स्तर के ऑफिसर हॉट स्प्रिंग एरिया में मिले
16 जून 2020
गलवान घाटी में हिंसा की खबरों की सेना ने की पुष्टि
भारतीय सेना के 20 जवान शहीद
43 चीनी जवानों के मारे जाने की खबरें
17 जून 2020
हिंसा पर अमेरिका की खुफिया एजेंसी की रिपोर्ट
झड़प में चीन के 35 जवान के मारे जाने का दावा
10 फरवरी 2021
रूस की अधिकारिक न्यूज एजेंसी TAAS की रिपोर्ट
गलवान चीन के 45 सैनिकों के मारे जाने का दावा
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.