के जे श्रीवत्सन, जयपुर: चोरी की एक अनोखी वारदात सामने आई है, जिसने होश उड़ा दिए हैं। एक ऐसी चोरी जिसके लिए करीब 90 लाख रूपये का एक प्लॉट खरीदा गया और उसमें 20 फीट लम्बी सुरंग बनाकर एक डॉक्टर के घर के तहखाने में छुपाकर रखे गए 500 किलो से भी ज्यादा चांदी चोरी कर ली गई। इस घटना को अंजाम देने वाले लोग इतने शातिर थे कि जिस प्लाट को खरीद कर उन्होंने सुरंग खोदनी शुरू की थी, अपना काम होने के बाद वहां टाइल्स लगाकर उसे बंद भी कर चले गए। अंदाजा लगाया जाना मुश्किल नहीं है कि जब चोरी के लिए 90 लाख रूपये में प्लाट खरीदने की जरूरत दिखी तो चोरी हुई चांदी और दूसरे आभूषणों की कीमत कितनी रही होगी।
यूं तो जयपुर के वैशाली नगर इलाके के बालों के प्रत्यारोपण वाले क्लिनिक में शहर के नामी गिरामी लोग अपने गंजेपन के इलाज के लिए आते हैं, लेकिन पिछले 24 घंटे से यहां सन्नाटा छाया हुआ है। लेकिन इस सन्नाटे के पीछे छिपी कहानी को जिसने भी सुना वही सकते में है। दरअसल यह क्लिनिक जयपुर के नामी हेयर ट्रांसप्लांट सर्जन डॉ. सुनीत सोनी का है, जिनके घर एक बड़ी वारदात हुई है।
डॉक्टर ने शातिर तरीके से चांदी की खरीद कर उसे जमीन पर गड्डा कर तहखाने में छुपाकर रख दिया। हर हफ्ते डॉक्टर खुद इस तहखाने में गुपचुप तरीके से मेडिटेशन के नाम पर जाते और एक झलक लोहे के तीन बड़े बक्सों में रखे करीब 500 किलो से भी अधिक चांदी की सिल्लियों की सुरक्षा को देख आते, लेकिन 36 घंटे पहले जब वे चांदी की सिल्लियों को देखने के लिए पहुंचे तो उनके पांव तले ही जमीं खिसक गई, क्योंकि लोहे के बोक्स खुले हुए थे और उसमे रखी चांदी नदारद थी। लोहे के बॉक्स निकालकर देखे, तो वे भी कटे हुए थे। एक बॉक्स के नीचे करीब 2 फीट गहरा सुराख दिखा। जिसकी तत्काल उन्होंने पुलिस को अपने घर चोरी की इतनी बड़ी वारदात की सूचना दे दी।
पुलिस ने सुरंग के दोनों तरफ के हिस्सों की जांच शुरू की तो चोरी की इस घटना से जुड़े कई चौंकाने वाले राज भी सामने आए। डॉक्टर के क्लिनिक के तहखाने से जो सुरंग बनी थी वह करीब 20 फुट लम्बी थी और क्लिनिक के पिछले हिस्से में बने मकान में खुलती थी। यानी सेंधमारी के लिए चोर पिछले हिस्से में बने इसी घर से आए थेऔर जब वहां जाकर जांच की तो और भी नई जानकारी सामने आई।
कॉलोनी में डॉ. सोनी के मकान के ठीक पीछे मकान नंबर डी-135 है। यह मकान इसी साल 4 जनवरी को करीब 90 लाख रुपए में बनवारी लाल जांगिड़ नाम के व्यक्ति ने खरीदा था। इसी मकान में एक कमरा बना है। जहां से फर्श उखाड़ कर करीब चार फीट नीचे सुरंग खोदने का काम शुरू हुआ। चोर करीब 20 फीट लंबी सुरंग खोदकर डॉक्टर के बेसमेंट में पहुंचे।
वहां जमीन में गड़े बक्सों में रखे चांदी के गहने और सिल्लियां चुरा ले गए। इसके बाद मिट्टी डलवाकर सुरंग को बंद कर दिया गया और फर्श पर टाइल्स भी लगवा दीं। यहां तक की प्लाट की रजिस्ट्री के अगले दिन से ही दीवार के चारों तरफ बड़े-बड़े चद्दरें लगा दी गईं, ताकि बाहर से अन्दर का कुछ भी नजारा नहीं दिख सके, लेकिन जब इन सबके पीछे का राज सामने आया तो सुरंग बनाकर चांदी की चोरी की बात सामने आई।
चोर इतने शातिर थे कि दिन भर सुरंग खोदने का काम किया करते और शाम होते ही वे अपने घर चले जाते थे। यहां तक कि बहुमंजिला भवन बनाने की बात कर रहे थे, लेकिन केवल 2 से 3 लोग ही हर रोज यहां गुपचुप तरीके से सुरंग खोदने के काम के लिए आते थे। यही नहीं इस प्लॉट पर एक कमरा बना हुआ था, लेकिन उसकी खिड़कियों पर भी ईंटें लगाकर बंद कर दिया गया। यहां तक कि पूछने पर पड़ोसियों को भी केवल यही बताया गया कि यहां बहुमंजिला भवन के निर्माण का काम चल रहा था और दिन भर वेल्डिंग क़टर की आवाज आती रहती थी।
अब तक की जांच में सामने आया है कि चोरी के लिए मकान के पास खाली प्लॉट की फर्श से करीब 20 फीट लंबी सुरंग खोदी गई। इसके बाद बेसमेंट में रखे चांदी की सिल्लियां और जेवर निकालकर तीन बक्सों में छुपाकर रखी गई करोड़ों की चांदी पर हाथ साफ कर दिया। कहा जा रहा है कि डॉक्टर दंपति ने करीब तीन महीने पहले अपने घर के बेसमेंट में जमीन के नीचे तीन बक्सों में चांदी भरकर उन्हें गाड़ दिया था और इसके बाद फर्श को ऊपर से पक्का कर दिया, लेकिन चोरों को इसकी जानकारी मिल गई थी।
तभी से चोरी ने पूरे प्लान के साथ चोरी की इस घटना को अंजाम देने की तैयारियां भी शुरू कर दी थी। बाकायदा चोरों ने बेसमेंट तक पहुंचने का सबसे सुरक्षित प्लान सुरंग तैयार करने के रूप में बनाया। फिर डॉक्टर के घर के ठीक पीछे वाला मकान भी खरीद लिया और गुपचुप तरीके से अपनी योजना को अंजाम देते रहे। चोरी की घटना जितनी चौंकाने वाली है उससे कहीं ज्यादा चौंकाने वाला पुलिस के जांच का तरीका है।
क्योंकि वैशाली नगर में आम्रपाली सर्किल के डी-ब्लॉक में रहने वाले डॉक्टर सुनीत सोनी की शिकायत पर पुलिस ने एफआईआर तो दर्ज कर ली है लेकिन केवल इतना लिखा है कि तहखाने में छुपाकर रखे चांदी और दुसरे जेवर गायब हुए हैं। यानी की बक्सों में कितनी चांदी थी, कहा से उसे खरीदी गयी और इस तरह छुपाकर रखने का क्या कारण था जैसे सवालों को लेकर अब तक डॉक्टर से ठीक से पूछताछ भी शुरू नहीं की है।
बहरहाल, कहा जा रहा है कि चोरी की इस अनोखी घटना को किसी प्रोफेशनल गिरोह ने ही अंजाम दिया है और इस गिरोह में दो या तीन अधिक लोगों के शामिल होने का अंदेशा लग रहा है। डॉक्टर के करीबी लोग ही इसमें शामिल हो सकते हैं, क्योंकि उन्हें अच्छे से पता था कि घर के बेसमेंट में चांदी का बॉक्स है और कहां रखा है। वहीं इस पूरे मामले में पुलिस ने कुछ संदिग्ध लोगों को भी हिरासत में ले रखा है, पुलिस का दावा है कि जल्द पूरे मामले का खुलासा किया जाएगा।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.