नई दिल्ली: कार सेफ्टी इन दिनों बहुत अहम विषय बन चुका है। किसी कार में बैठने और किसी हादसे के बाद आप कितने सुरक्षित हैं, यह बताने के लिए ग्लोबल एनकैप के जरिए रेटिंग जारी की जाती है। बाकायदा इसके लिए गाड़ियों को टक्कर लगाकर देखा जाता है। कारों में डमी बिठाई जाती है और इसके बाद देखा जाता है कि इसमें बैठने वाले व्यक्तियों और कार का टक्कर लगने के बाद क्या हाल होगा।
हाल ही ग्लोबल एनकैप ने भारत में सुरक्षित और असुरक्षित कारों की लिस्ट जारी की है। इसमें मारुति एसप्रेसो को जीरो रेटिंग दी गई है। मारुति एसप्रेसो को जब 64 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से टक्कर लगाकर देखा गया तो गाड़ी बिखर गई।
एसप्रेसो में ड्राइवर की डमी के अलावा 18 महीने और तीन साल के बच्चे की डमी बिठाई गई। हालांकि टक्कर के बाद एयरबैग तो खुल गए और ड्राइवर का सिर भी बच गया, लेकिन यह कार अन्य पहलुओं पर फिट नहीं बैठ पाई। कार में टक्कर के बाद बच्चों को जोरदार झटका लगा। यानी यह कार न तो ड्राइवर और न ही बच्चों के लिए सुरक्षित मानी गई।
देखिए लिस्ट
ग्लोबल एनकैप कारों को सुरक्षा के हिसाब से रेटिंग देता है। हाल ही इसने सुरक्षा मानकों पर कारों का परीक्षण कर स्टार रेटिंग जारी की है। ग्लोबल एनकैप की रेटिंग में महिंद्रा की थार को पांच में से 4 स्टार दिए गए हैं। यानी यह कार सुरक्षा के लिहाज से काफी बेहतर कार है। कार को 64 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से क्रैश टेस्ट या टक्कर कर जांचा गया तो यह इसमें काफी सुरक्षित नजर आई। इसमें बैठे ड्राइवर और बच्चे की डमी को भी गहरी चोट नहीं लगी। जिससे पता चला कि यह कार बच्चों और वयस्कों के लिए सुरक्षित है।
क्रैश टेस्ट में नई महिन्द्रा थार के जिस वर्जन की टेस्टिंग हुई, उसमें डुअल एयरबैग्स और EBD के साथ ABS थे। ये थार के बेसिफ सेफ्टी फीचर्स हैं। टेस्टिंग जर्मनी में हुई, एडल्ट डमी ने क्रैश टेस्ट में 17 में से 12.52 पॉइंट स्कोर किए, जबकि चाइल्ड डमी ने 49 में से 41.11, ग्लोबल एनकैप का कहना है कि अडल्ट क्रैश में डमी के सिर और गर्दन की सुरक्षा अच्छा रही। वहीं ड्राइवर के सीने के लिए प्रोटेक्शन पर्याप्त था, ड्राइवर के साथ बैठने वाले पैसेंजर के लिए भी अच्छा प्रोटेक्शन था। क्रैश में गाड़ी का बॉडी शेल स्टेबल रहा।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 and Download our - News24 Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google News.