Panchak: 19 मार्च से आरंभ होंगे पंचक, नवरात्रि पर घट स्थापना भी पंचक में ही होगी, ऐसा रहेगा प्रभाव

Navratri 2023: नवरात्रि का आगमन पंचक में हो रहा है। इस वजह से नवरात्रि भी बहुत ही खास बन गए हैं। नवरात्रा पर घट स्थापना भी पंचक काल में ही की जाएगी।

Panchak 2023: ज्योतिष शास्त्र के अनुसार जब चन्द्रमा धनिष्ठा नक्षत्र के तृतीय चरण तथा शतभिषा, पूर्वाभाद्रपद, उत्तराभाद्रपद तथा रेवती नक्षत्र के चारों चरणों में भ्रम करता है तो उसे पंचक कहा जाता है। ये सभी नक्षत्र अशुभ माने गए हैं, अतः चन्द्रमा का इनमें गोचर भी अशुभ कहा गया है। प्रचलित मान्यताओं के मुताबिक इन नक्षत्रों में कार्य आरंभ करने पर हानि की संभावना बनी रहती है। अत: ऐसे समय पर सभी शुभ कार्यों को यथासंभव टालना चाहिए।

यह भी पढ़ें: भगवान नृसिंह के इस मंत्र का सिर्फ 51 बार करें पाठ, 21 दिन में होगी हर इच्छा पूरी

मार्च माह में कब है पंचक (Panchak 2023)

पंचांग की गणना के अनुसार मार्च माह में पंचक 19 मार्च 2023, रविवार को सुबह 11.17 बजे आरंभ होंगे। इनका समापन 23 मार्च 2023 को दोपहर 2.08 बजे होगा। इस दौरान सभी प्रकार के शुभ कार्य यथासंभव स्थगित रखने चाहिए। हालांकि पंचक काल में नाम जप तथा अन्य पूजा आदि के अनुष्ठान किए जा सकते हैं।

यह भी पढ़ें: शनि अपनी राशि में हुए उदय, इन 6 राशियों के लिए रहेंगे शुभ, खरीदेंगे नई गाड़ी और प्रॉपर्टी

- विज्ञापन -

पंचक में आएगी नवरात्रि

इस बार चैत्र नवरात्रि 22 मार्च 2023, बुधवार को आरंभ हो रहे हैं। ऐसे में नवरात्रि का आगमन पंचक में हो रहा है। इस वजह से नवरात्रि भी बहुत ही खास बन गए हैं। नवरात्रा पर घट स्थापना भी पंचक काल में ही की जाएगी। अत: इस संबंध में किसी अच्छे विद्वान ज्योतिषी से मुहूर्त पूछ कर ही घट स्थापना का कार्य आरंभ करें।

यह भी पढ़ें: नवरात्रि में आएंगे इतने सारे शुभ मुहूर्त, चाहे जो कार्य शुरू करें, सभी में मिलेगी सफलता

डिस्क्लेमर: यहां दी गई जानकारी ज्योतिष पर आधारित है तथा केवल सूचना के लिए दी जा रही है। News24 इसकी पुष्टि नहीं करता है। किसी भी उपाय को करने से पहले संबंधित विषय के एक्सपर्ट से सलाह अवश्य लें।

देश और दुनिया की ताज़ा खबरें सबसे पहले न्यूज़ 24 पर फॉलो करें न्यूज़ 24 को और डाउनलोड करे - न्यूज़ 24 की एंड्राइड एप्लिकेशन. फॉलो करें न्यूज़ 24 को फेसबुक, टेलीग्राम, गूगल न्यूज़.

- विज्ञापन -
- विज्ञापन -
- विज्ञापन -
- विज्ञापन -
Exit mobile version